Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Песков: обмен Савченко на коридор в Крым не обсуждается


фото EPA

В Кремле считают невозможным обсуждать создание коридора в Крым через Украину для обеспечения полуострова, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Там также считают неуместным обсуждать судьбу Надежды Савченко.

В Кремле считают невозможным обсуждать создание коридора в Крым через Украину для обеспечения полуострова. "Мне неизвестно о том, чтобы такие обсуждения велись, мне неизвестно также о том, что такие обсуждения возможны", — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС. Он подчеркнул, что "это (Крым) — регион Российской Федерации". "Существует достаточно последовательная программа по инфраструктурному обеспечению этого региона", — отметил представитель Кремля.

Ранее украинские СМИ сообщали со ссылкой на советника главы Службы безопасности Украины Юрия Тандита, что, якобы, российские власти обсуждали возможность организации сухопутного коридора в Крым в обмен на Надежду Савченко. Эта бывшая украинская военнослужащая обвиняется в причастности к убийству российских журналистов и незаконном пересечении границы. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин ранее сообщал, что следствием собрано достаточно доказательств ее причастности к преступлению.

"Уголовное дело Савченко с точки зрения расследования является если уж не рядовым, то, во всяком случае, не самым сложным для доказывания. Следователи СК, как и подобает, проявили должный профессионализм, собрали и закрепили такое количество доказательств причастности Савченко к убийству наших журналистов, что у адвокатов и ее сторонников на Украине не нашлось никаких аргументов, кроме попыток повлиять на дело политическим путем", — сказал Маркин.

Песков также указал, что в Кремле считают неуместным обсуждать судьбу Надежды Савченко до суда над ней и называют "слухами" возможность ее освобождения в обмен на создание коридора в Крым через Украину. "Надежда Савченко находится под следствием, будет суд и, собственно, суд определит ее вину", — заявил он. Так Песков ответил на вопрос, действительно ли обсуждалась возможность освобождения Савченко в обмен на создание коридора в Крым через Украину. "С этим вопросом нужно обращаться к тому, кто запускает такие слухи", — посоветовал представитель Кремля.