Что обсуждают на саммите АСЕАН?


EPA

В столице Малайзии открылся региональный форум Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в котором также принимают участие высшие государственные лица Соединенных Штатов, Китая и России. Что обсуждают на саммите и какое это имеет значение для региона в мира в целом?

В малайской столице Куала-Лумпуре открылся региональный форум Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в котором также принимают участие представители США, России, Китая и даже Турции. Учитывая большое количество высокопоставленных гостей, круг тем, которые будут обсуждаться на саммите довольно широк: от свободы рыболовства до трибунала по малайзийскому Boeing. При этом есть тема, которой суждено стать центральной и, возможно, разделить членов саммита на два лагеря.

Речь, безусловно, идет о проблеме Южно-Китайского моря, которое уже более полугода находится в центре противостояния между Китаем и остальными странами региона. За это время китайским кораблям удалось создать в море, большую часть которого в Пекине считают своим, семь искусственных островов, на одном из которых почти завершено строительство взлетно-посадочной полосы.

Китай утверждает, что все постройки имеют гражданский характер и что инфраструктура необходима для того, чтобы более эффективно вести поисково-спасательные работы и составлять метеорологические прогнозы, однако большинство его соседей считают иначе. Дело в том, что полоса достаточно вместительна, чтобы принять даже самые крупные военные самолеты. В этой связи новый остров уже окрестили "непотопляемым авианосцем": никто не сомневается, что острова нужны для того, чтобы обеспечить Китаю военное присутствие в самом центре спорного моря.

Изначально власти Китая отмечали, что не планируют обсуждать вопрос Южно-Китайского моря на саммите АСЕАН, однако их аргументы не были услышаны другими странами, которые пообещали не просто поднять этот вопрос, но и поставить его ребром, приняв совместное коммюнике, осуждающее китайское строительство. По словам представителей Малайзии и Таиланда, этот документ может быть разработан до четверга и принят на заседании министров иностранных дел организации.

Вопрос Южно-Китайского моря на встрече с китайским министром Ваном И уже поднял госсекретарь США Джон Керри. Он отметил, что США, не имея в регионе никаких территориальных претензий, выступают за решение всех спорных вопросов дипломатическим путем и призвал Китай как можно скорее приостановить все строительные работы, чтобы создать пространство для диалога.

В ответ И отметил, что Китай готов к "мирной дискуссии", однако вдаваться в подробности не стал. Ранее он называл предложение остановить строительство "нереалистичным". Кроме того, на встрече были подняты вопросы экономического сотрудничества, кибербезопасности, а также подготовка визита председателя КНР Си Цзиньпина в Вашингтон, намеченная на сентябрь.

Вопросы на саммите возникли не только к Китаю, но и к самим США. По сообщению канцелярии премьер-министра Японии, накануне саммита Синдзо Абэ позвонил американскому вице-президенту Джо Байдену и попросил его провести объективное расследование информации, опубликованной WikiLeaks, о слежке американских секретных агентов за рядом высокопоставленных людей Японии, включая его самого, министров правительства, а также глав таких крупных корпораций как Mitsubishi.

"Если это правда и эти японские граждане действительно были объектами слежки, это может отразиться на доверии в наших отношениях, поэтому я должен выразить свою серьезную обеспокоенность", — цитирует японского премьера секретарь его кабинета Ёсихиде Суга. По его словам, Байден уже извинился за неприятности, связанные с этой информацией, при этом Суга не уточнил, признал ли вице-президент сам факт слежки или нет.

Россию на саммите АСЕАН представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. На полях саммита он планирует встретиться со своими коллегами из стран Юго-Восточной Азии, а также Турции и США. Как ожидается, на этих встречах среди прочего будет обсуждаться ситуация на Украине, в частности, трибунал по малайскому Boeing, который был сбит в небе над Донецком год назад.