Массовое убийство детей: в Церковь Адвентистов Седьмого дня нагрянули с обыском

В Нижнем Новгороде, где произошло резонансное убийство шести детей, следователи пришли с обысками в Церковь Адвентистов Седьмого дня, которую посещал подозреваемый в совершении преступления глава семейства Олег Белов.

В Нижнем Новгороде, где произошло резонансное убийство шести детей, следователи пришли с обысками в Церковь Адвентистов Седьмого дня, которую посещал подозреваемый в совершении преступления глава семейства Олег Белов.

"Следственный отдел СК у нас проводит обыски, проверяют документы", — подтвердили ТАСС в учреждении, предположив, что обыски связаны с громким убийством.

По данным полиции, в 2007 году Белов основал религиозную общину "Церковь Адвентистов Седьмого дня" в своем родном городе Гороховец Владимирской области.

Кроме того уже возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" в отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Игоря Крючкова.

"Следствие уже на первоначальном этапе столкнулось с целым комплексом проблем, которые, собственно, и стали причиной этой трагедии. Первое, что выявили следователи: несмотря на поступавшие сигналы о проживании детей в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, на протяжении трех лет сотрудники администрации Нижегородского района не принимали никаких мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Белова родительских прав", — сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сказал Маркин.

Вопрос об изоляции детей от родителей, хотя один из них состоял на учете в психоневрологическом диспансере (Белов болен шизофренией), вообще не ставился, отметил Маркин. В СК считают, что если бы это было сделано вовремя, не было бы и столь тяжких последствий.

4 августа тела шестерых детей и их матери были найдены в нижегородской квартире, где проживала семья. Подозреваемый, отец семейства, был задержан полицейскими в городе Ковров во Владимирской области. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам спецподразделения, был ранен в живот и госпитализирован в больницу Коврова. После операции его состояние стабилизировалось.