Тема:

ДТП в Хабаровском крае 8 лет назад

ДТП с 16 жертвами: один автобус протаранил другой после обгона трактора

Прокуратура Хабаровского края проводит проверку в связи с ДТП с двумя рейсовыми автобусами, в котором, по последним данным, 16 человек погибли. По данным надзорного ведомства, к аварии привел обгон одним из автобусов трактора, который вел строительно-ремонтные работы на трассе.

Прокуратура Хабаровского края проводит проверку в связи с ДТП с двумя рейсовыми автобусами, в котором, по последним данным, 16 человек погибли. По данным надзорного ведомства, к аварии привел обгон одним из автобусов трактора, который вел строительно-ремонтные работы на трассе. Об этом сообщила ТАСС старший помощник прокурора Валентина Глазова.

"На место происшествия выехал прокурор Нанайского района, который координирует работу следственно-оперативной группы. В ходе осмотра предварительно установлено, что водитель автобуса маршрута 9 301 сообщением "Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск" при объезде трактора, производящего на данном участке дороги ремонтные работы, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с ехавшим навстречу автобусом, после опрокинулся в кювет", — рассказал Глазова.

По факту ДТП возбуждено два уголовных дела: о нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц, и оказании небезопасных услуг. По словам Глазовой, прокуратура края даст оценку законности осуществления перевозки пассажиров транспортом, с участием которого произошло ДТП, а также работе контрольно-надзорных органов в сфере эксплуатации дорог и автотранспортных средств.

Авария произошла в 08:20 по московскому времени на 125 километре трассы "Хабаровск — Комсомольск- на-Амуре" в районе озера Гасси Нанайского района. В настоящий момент на месте столкновения двух автобусов не осталось пострадавших, все они эвакуированы, сообщила заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Ирина Баглай. "Не осталось пострадавших, там остались только погибшие. Туда же выдвинулась следственная группа. Там 15 человек погибших", — сказала она в эфире телеканала "Россия 24". Ранее сообщалось, что в результате ДТП погибли 16 человек.

Пострадавшим и родственникам погибших пассажиров положены страховые возмещения до 2 миллионов рублей в СК "Согласие" и "ВТБ Страхование", сообщается в пресс-релизе Национального союза страховщиков ответственности (НССО). В страховых компаниях подтвердили наличие действующих договоров обязательного страхования гражданской ответственности указанных перевозчиков, и готовность осуществлять выплаты в установленном законом порядке.

Страховщики рекомендовали родственникам погибших и пострадавшим пассажирам обращаться в региональные офисы компаний со стандартными комплектами документов. Туда входит документ, удостоверяющий личность, справка о ДТП, выданная ГИБДД, либо документ от перевозчика о произошедшем событии, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения, а также банковские реквизиты для перечисления суммы страхового возмещения.