Россия попросила ООН подтвердить ее границы в Северном Ледовитом океане


фото: Global Look Press

Россия подала в секретариат комиссии ООН по границам и континентальному шельфу доработанную заявку, согласно которой значительная часть Северного Ледовитого океана является продолжением российского континентального шельфа.

Россия подала в секретариат комиссии ООН по границам и континентальному шельфу доработанную заявку, согласно которой значительная часть Северного Ледовитого океана является продолжением российского континентального шельфа. Об этом на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства заявил министр природных ресурсов Сергей Донской.

"Получены данные, которые позволяют нам с уверенностью утверждать, что значительная часть дна Северного Ледовитого океана является естественным продолжением российской части Евразийского континента и подлежит включению в российский континентальный шельф", — цитирует ТАСС Донского.

О том, что Россия внесла заявку в комиссию ООН на подводное пространство площадью 1,2 миллиона квадратных километров, стало известно накануне. Впервые обоснование на эту территорию наша страна внесла еще в 2002 году, в связи с этим в МИД выразили надежду, что эта заявка будет рассмотрена вне очереди осенью этого года. Между тем, сегодня заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак сообщил, что российская заявка будет рассмотрена соответствующей комиссией только в феврале-марте 2016 года.

Фархан Хак пояснил, что после публикации свободного резюме заявки должно пройти не менее трех месяцев, тогда ее рассмотрение будет включено в предварительную повестку следующей очередной сессии комиссии.

"В данном случае, принимая во внимание, что в ходе предстоящей 39-й сессии в октябре-ноябре 2015 года не предусмотрено пленарных заседаний, пересмотренная заявка будет включена в предварительную повестку 40-й сессии комиссии, которая состоится в феврале-марте 2016 года", — сказал Хак и добавил, что точные сроки будут установлены Генеральной Ассамблеей в конце декабря.

В заявке речь идет о присоединении хребта Ломоносова и других участков дна Северного Ледовитого океана. В документе подчеркивается, что районы, на которые претендует РФ, "имеют континентальную природу своего образования и относятся по пункту 6 статьи 76 Конвенции к подводным возвышенностям, являющимся естественными компонентами материковой окраины, к которым не применяется дистанционный лимит 350 морских миль от исходных линий". Помимо нашей страны на территории в Северном Ледовитом океане претендуют Дания, Канада, Норвегия и США. Ранее в 2014 году были удовлетворены претензии России на участок площадью 52 тысячи квадратных метров в Охотском море.