В Крыму растет угроза терактов украинских боевиков

В Крыму растет угроза террористических проявлений со стороны боевиков и националистов с Украины, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

В Крыму растет угроза террористических проявлений со стороны боевиков и националистов с Украины, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. "Необходимо завершить создание антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях. Это особенно важно в условиях роста угрозы террористических проявлений со стороны боевиков и националистических организаций Украины", — сказал Патрушев на выездном совещании по вопросам противодействия угрозам национальной безопасности, передает РИА Новости.

Между тем в Северо-Кавказском окружном военном суде сейчас идет процесс известного украинского кинорежиссера Олега Сенцова и его предполагаемых сообщников, которые, по мнению российских силовиков, устроили серию террористических акций в Крыму. По версии следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся подразделением запрещенного в РФ движения "Правый сектор" (запрещена в РФ), с целью выхода полуострова из состава России.

По данным СК РФ, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". Фигуранты дела также обвиняются в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе. Сам Сенцов отрицает, что был участником "Правого сектора", и утверждает, что у следствия нет доказательств его причастности к данному делу, кроме показаний других фигурантов, данных, по мнению адвокатов, под давлением.