МИД РФ призвал японцев не забывать об уроках Второй мировой


фото: Russian Look

Москва надеется, что Токио, расширяя функции Сил самообороны, в том числе за границей, осознает важность поддержания добрососедских отношений, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Москва надеется, что Токио, расширяя функции Сил самообороны, в том числе за границей, осознает важность поддержания добрососедских отношений, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia в ходе мероприятий по линии АСЕАН в Малайзии, передает "Интерфакс".

"Это — японская Конституция и ответственность японского народа. Я не сомневаюсь, что японский народ понимает исторический опыт, который не является ярким, и я уверен, что японское правительство осознает важность поддержания хороших отношений со всеми своими соседями", — сказал Сергей Лавров.

Глава МИД РФ также выразил надежду, что японское правительство будет учитывать и тот порядок, который установился после Второй мировой войны. Ранее сообщалось, что в июле нижняя палата парламента Японии приняла закон, укрепляющий роль Сил самообороны страны и позволяющий ей проводить операции за пределами территории страны.