Сторонники Каддафи митингуют впервые после революции


фото: Global Look Press

В Ливии прошла массовая акция протеста сторонников Муаммара Каддафи, свергнутого и убитого в ходе гражданской войны в 2011 году. Она была вызвана недавним приговором его сыну Саиду аль-Исламу Каддафи, а также видеозаписью, на которой другой сын – Саади Каддафи подвергается пыткам.

В Ливии прошла первая со времен свержения Муаммара Каддафи крупная акция его сторонников. Самое интересное, что прошла она в городе Бенгази, который часто называют "колыбелью ливийской революции" – именно отсюда началось наступление повстанцев в ходе гражданской войны, которое закончилось свержением Каддафи и его убийством.

Демонстранты держали в руках плакаты с изображением Каддафи, скандируя "Нет ИГИЛ!" и "Нет братьям-мусульманам", а также "Только Бог, Муаммар и Ливия" – наиболее известный уличный лозунг времен Ливийской Джамахирии. По словам участников акции, они устали от разгула анархии и межплеменных распрей, охвативших страну после свержения Каддафи. Кроме того, они потребовали незамедлительно освободить сыновей диктатора Саифа аль-Ислама и Хаади, которые в настоящий момент находятся в заключении.

После смерти Каддафи его сыновья, занимавшие различные высокопоставленные должности, были объявлены в международный розыск. Первым был арестован старший сын Каддафи по имени Саиф аль-Ислам, в годы правления отца занимавшийся активной политической и дипломатической деятельностью. Он был схвачен повстанцами города Зинтан, отказывающихся подчиняться самопровозглашенному правительству, в настоящее время правящему в Триполи. В этой связи на суд он не являлся и давал показания по видеосвязи, что не помешало судьям заочно приговорить его к смертной казни через расстрел.

Еще один сын диктатора, Саади Каддафи был экстрадирован в Ливию с территории Нигера в марте 2014 года. Суд обвиняет его в незаконном овладении чужой собственностью, а также в шантаже с применением физической силы в годы, когда он возглавлял сборную Ливии по футболу. Интерес к судьбе Саади появился после публикации видеозаписи, на которой его пытают, надевая повязку на глаза, и, зафиксировав ноги, бьют палкой по подошвам. Прокуратура Ливии уже заявила о начале проверки по факту нарушений, зафиксированных на видеозаписи.

В настоящий момент на территории Ливии отсутствует единая система государственного управления. Многие военизированные группировки так и не разоружились со времен гражданской войны и удерживают под своим контролем территории различной площади. Часть ливийского побережья Средиземного моря контролируется исламистами, присягнувшими "Исламскому государству". Основная борьба за власть идет между самопровозглашенным Всеобщим национальным конгрессом, находящимся в Триполи и международно-признанным парламентом, избранным на всеобщих выборах, который в настоящее время заседает в городе Тобрук на востоке страны.