Лондон отказался продлевать визы российским дипломатам

Великобритания не продлевает визы сотрудникам российского посольства в Лондоне и генерального консульства в Эдинбурге. Речь, прежде всего, идет о сотрудниках, которые проработали более пяти лет в долгосрочных командировках.

Великобритания не продлевает визы сотрудникам российского посольства в Лондоне и генерального консульства в Эдинбурге. Речь, прежде всего, идет о сотрудниках, которые проработали более пяти лет в долгосрочных командировках.

Остальным сотрудникам Лондон намерен продлевать визы не на запрашиваемый срок, а абсолютно произвольно, отмечает РИА Новости.

"Такие действия можно расценивать исключительно как нарушение международных обязательств, в частности, Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, в соответствии с которой функции дипломатического агента прекращаются по уведомлении аккредитующим государством государства пребывания, — прокомментировал действия британской стороны официальный представитель МИД России. — Конвенция не наделяет государство пребывания полномочиями ограничить период выполнения своих функций дипломатическим агентом на его территории, за исключением случаев, когда кто-либо из дипломатических работников представительства объявляется персона нон грата или любой другой сотрудник представительства является неприемлемым".

Он подчеркнул, что действия Лондона могут расцениваться именно в понимании статьи 9 Венской конвенции – речь идет о выдворении российских дипломатов.

При этом Великобритания нарушает статьи 7 и 10 Венской конвенции. По ним назначение дипломатического агента, за исключением главы представительства, не требует одобрения государства пребывания.

"Рассматриваем эти попытки британских властей, а нам подтвердили, что это "консолидированная" позиция всех ведомств, низвести нашу способность функционировать в качестве дипломатического представительства до минимума. По вине британской стороны уезжает один из старших дипломатов посольства, другой дипломат уехал без замены, возможны вскоре и отъезды двух административных сотрудников. Визы были продлены только до трех месяцев, вместо запрошенных одного-двух лет, то есть практически дано время на сборы. Подготовить и оформить замену за такой короткий срок невозможно. А если это и удается, то мы сталкиваемся с длительными задержками британской стороной выдачи виз нашим новым сотрудникам, которые не могут выехать к нам на работу. Кроме того, посольство несет и финансовые убытки от простаивания арендованных для сотрудников квартир", — разъяснил ситуацию пресс-секретарь МИД России.

Ранее посол России Александр Яковенко заявил, что власти Великобритании "выдавливают российских дипломатов с помощью визовых бюрократических хитростей, сокращая тем самым штат посольства".

Проволочки с выдачей виз российским дипломатам МВД Великобритании объясняет отсутствием необходимой информации при подаче документов.

Официально британское МВД прокомментировало лишь ситуацию с российской гражданкой. Чиновники министерства подчеркнули, что "сотрудники погранслужбы должны быть уверены, что пассажиры в случаях, когда необходимо, имеют соответствующую визу и подтверждающие документы для въезда в Великобританию".

Также, по мнению представителей британской полиции, пограничники "также удостоверяются, что условия, давшие основание для получения визы, не изменились". Это, в частности, включает проверку того, не были ли поданы ложные сведения, чтобы получить визу и чтобы не были скрыты какие-либо факты.