Лавров: мирному процессу в Донбассе мешают "шатания" Киева

Подгруппа по безопасности контактной группы по Украине не смогла на встрече в Минске согласовать документ об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров из-за "шатаний" представителей Киева. Такое мнение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Подгруппа по безопасности контактной группы по Украине не смогла на встрече в Минске согласовать документ об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров из-за "шатаний" представителей Киева. Такое мнение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ рассказал, что обсудил "на полях" форума АСЕАН в Малайзии с госсекретарем США Джоном Керри ход минского процесса урегулирования на Украине. Стороны обменялись мнениями о том, какая ситуация складывается по всем направлениям урегулирования. "Я не хочу никого обвинять, но ополченцы сделали свою часть работы, и сейчас переговорщики группы по безопасности застопорились из-за каких-то шатаний представителей украинского правительства, — цитирует Сергея Лаврова РИА Новости. — Но по нашей оценке, Джон Керри со мной согласен, это преодолимая ситуация".

"Есть движение по экономическим, гуманитарным вопросам. Есть опять-таки надежда, что по отводу вооружений калибром менее 100 миллиметров, по проблеме демилитаризации Широкино будут приняты необходимые решения", — добавил министр.

Россия разочарована тем, что Киев до сих пор не наладил прямой диалог с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, отметил глава МИД РФ. По его словам, тема политического урегулирования на Украине в рамках минского процесса является наиболее сложной, в частности, по вопросам особого статуса Донбасса, конституционной реформы и местных выборов. "Все это, повторю еще раз, в соответствии с минскими соглашениями, должно делаться по согласованию с представителями Донецка и Луганска. К огромному нашему разочарованию, пока контактов прямых по этим вопросам между Киевом и Донецком и Луганском явно недостаточно", — заявил Лавров журналистами.

Министр добавил, что пока в формате рабочих групп контактной группы по Украине содержательного диалога нет.

В Минске в понедельник, 4 августа, прошли переговоры контактной группы по Украине и ее рабочих подгрупп. Наиболее острым вопросом стало согласование документа об отводе вооружений калибром до 100 миллиметров, который более 12 часов обсуждала группа по безопасности. Группа продолжила переговоры во вторник, также проведя 12 часовое заседание, однако документ не был согласован. Представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР обвинили Киев в том, что он завел в тупик переговоры по этой проблеме.