Детоубийца из Нижнего много лет бегал от психиатров

Олег Белов, подозреваемый в убийстве шестерых детей, своей жены и матери, не посещал врачей с 2001 года, несмотря на ремиссию. Известно, что шизофрения начала проявляться у мужчины еще в начале 90-х годов.

Олег Белов, подозреваемый в убийстве шестерых детей, своей жены и матери, не посещал врачей с 2001 года, несмотря на ремиссию. Известно, что шизофрения начала проявляться у мужчины еще в начале 90-х годов.

"Он наблюдался ранее, с 1995 по 2001 годы у него ремиссия четко прослеживается, он наблюдался, еще как-то приходил сам. А с 2001 года по 2008 год он жил в Гороховце, где, по предварительным данным, ни разу не обращался на прием к психиатру", — цитирует ТАСС источник в медицинских кругах Владимирской области. По его словам, у владимирских медиков нет информации об обращениях к врачу в Нижнем Новгороде.

Он добавил, что в современной медицине нет понятия учета, поэтому даже больного человека никто не может заставить посещать врача.

Также стало известно, что семья Беловых состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних с 2013 года, когда одна из дочерей поступила в поликлинику со шрамом. Последний раз, по словам замглавы администрации Нижегородского района города по соцвопросам Екатерины Кутовой, органы соцзащиты посещали семью 18 июня. Были сделаны замечания по поводу уборки дома и ужина. Тогда в квартире находились мать и младшая девочка Даша. Незапланированное посещение должно было состояться и 22 июля, но дверь органам соцзащиты никто не открыл. При этом Кутова заметила, что такое случалось и раньше.

За малышами следили и работники детского сада. 22 июля, когда органам соцзащиты не удалось попасть в квартиру, дети были в дошкольном учреждении. В детском саду заявили, что дети ходили опрятные, угрозы их жизни и здоровью не наблюдалось. Страшное убийство Кутовой она назвала "трагическим стечением обстоятельств", пишет "Интерфакс".

4 августа тела шестерых детей и их матери были найдены в нижегородской квартире, где проживала семья. Позже полицейские обнаружили останки матери отца семейства у нее дома во Владимирской области. Подозреваемый был задержан полицейскими сегодня в городе Ковров во Владимирской области. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам спецподразделения, был ранен в живот и госпитализирован в больницу Коврова. После операции его состояние стабилизировалось, он пришел в себя.