Мормонская церковь впервые опубликовала фотографии своего священного камня


Фото: Rick Bowmer/AP

Церковь мормонов, также известная, как Церковь Иисуса Христа святых последних дней, взяла курс на открытость и понятность сторонней публике. Представители учения Джозефа Смита провели в американском Солт-Лейк-Сити презентацию новой книги, где опубликовали засекреченные ранее манускрипты.

Церковь мормонов, также известная, как Церковь Иисуса Христа святых последних дней, взяла курс на открытость и понятность сторонней публике. Представители учения Джозефа Смита провели в американском Солт-Лейк-Сити презентацию новой книги, где опубликовали засекреченные ранее манускрипты, сообщает Guardian.

"Мормоны намерены публиковать все больше документов, проливающих свет на историю нашего учения", — заявили представители церкви. Помимо репринтов оригинальных манускриптов из написанной проповедником Джозефом Смитом почти два века назад Книги Мормона, в ее новом издании содержатся фотографии священного камня мормонов.

Представители этого ответвления христианства, которые почитают Книгу Мормонов наравне с Библией, верят, что с помощью священного камня Всевышний помог Джозефу Смиту перевести историю, которую древний пророк-египтянин выгравировал на золотом сосуде. Это сказание легло в основу учения мормонов. Судя по появившимся в СМИ фотографиям магического артефакта, он похож на небольшое и гладкое яйцо коричневого цвета.

"В связи с тем, что за последние 30 лет количество членов нашей церкви, а также людей, интересующихся учением мормонов, значительно возросло, мы решили заполнить пробелы нашей истории, которая сегодня доступна интернет-пользователям не в полной мере", — заявили организаторы конференции.

Совершая паломнические походы по США в XIX веке мормоны давали прикоснуться к камню тем, кто желал познакомиться с новым учением. Впрочем, уже много лет этот артефакт не демонстрировался публично.

Церковь мормонов была основана в 1830 году. В настоящий момент она насчитывает около 15 миллионов последователей из 100 стран мира. Мормоны – ярые противники употребления алкоголя, наркотиков, а также кофе и чая (кроме зеленого). Труд для них является "вечным законом", а ложь, эгоизм и алчность – страшными грехами.