Конашенков пообещал сотрудникам СБУ задушевные беседы


Фото ТАСС.

"Достойную встречу, задушевные беседы и короткие проводы, которые запомнятся надолго" пообещал организовать украинским оперативникам официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Так он отреагировал на объявление в розыск Службой безопасности Украины главы российского Генштаба.

"Достойную встречу, задушевные беседы и короткие проводы, которые запомнятся надолго" пообещал организовать украинским оперативникам в России официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков. Так он отреагировал на объявление в розыск Службой безопасности Украины главы Генштаба вооруженных сил России Валерия Герасимова и еще десятка российских военных.

5 августа начальник главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук заявил о предъявлении обвинений главе российского Генштаба. Он отметил, что Герасимов и еще десять высокопоставленных военных якобы находились на территории Украины в августе 2014 года во время событий в Иловайске, поясняет ТАСС. Им со стороны СБУ вменяется ни много ни мало — "организация, подготовка и развязывание вооруженного конфликта на территории Украины".

По словам официального представителя Минобороны России, подобные заявления представителя СБУ подтверждают неадекватность руководства этой украинской спецслужбы.

"Нам ничего неизвестно о якобы направленных господином Остафийчуком "уведомлениях с подозрениями" российским военнослужащим. Тем более, непонятно, когда, где, от кого и в какой форме он умудрился получить от них "соответствующие ответы", — подчеркнул Игорь Конашенков.

Именно такие "индивиды", как Остафийчук, в последнее время назначаются на высокие должности в силовых ведомствах Украины, "и это очевидная тенденция", с сожалением отметил официальный представитель российского Минобороны.

Москва неоднократно заявляла о том, что в Донбассе нет и не было российских войск.

"Там нет Вооруженных сил РФ, о чем говорят все время наши коллеги на Украине и наши коллеги в Европе и в Вашингтоне", — в частности отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Минобороны России также считает безосновательными обвинения Службы безопасности Украины в адрес российских военачальников в организации вооруженного конфликта на Украине.

"Что же касается последующего розыска российских военнослужащих, то в целях исключения недоразумений рекомендуем заблаговременно уведомить нас о выезде в Россию оперативных сотрудников СБУ. Им будет организована достойная встреча, задушевные беседы и короткие проводы, которые запомнятся надолго", — предупредил украинскую сторону Игорь Конашенков.

"Идеологом развязывания агрессивной войны и военного конфликта на востоке Украины является и подозревается в том начальник Генштаба РФ Герасимов", — заявил 5 августа главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

При этом Матоис признал, что расследование дела о попадании украинских военнослужащих в Иловайский котел, в котором погибли сотни украинских военных, сталкивается с существенными сложностями.

Во-первых, есть определенные сложности с заочным осуждением за военные преступления, поскольку это еще никогда украинским кодексом не предусматривалось. Во-вторых, отметил главный военный прокурор Украины, "мы точно понимаем, что ни один из военнослужащих РФ, которые были установлены, ни начальник Генштаба добровольно в украинский суд точно не явятся".

Анатолий Матиос заявлял, что следствием подтверждена гибель в боях под Иловайском в августе-сентябре 2014 года 459 и ранение 478 военнослужащих украинских вооруженных сил и других формирований и подразделений, привлеченных к проведению в военной операции в Донбассе.

Нанесенный ущерб от потери боевой техники главный военный прокурор Украины оценил в сумму, превышающую 70 миллионов гривен.

Ополченцы Донбасса ранее утверждали, что потери украинских силовиков под Иловайском превысили тысячу человек.