Убийца детей из Нижнего может оказаться еще и насильником

Сотрудники правоохранительных органов заподозрили Олега Белова в изнасиловании и убийстве местной студентки в ноябре 2014 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Сотрудники правоохранительных органов заподозрили Олега Белова в изнасиловании и убийстве местной студентки в ноябре 2014 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Специалисты отметили, что Белов, задержанный по подозрению в убийстве восьми человек (детей, жены и собственной матери), похож на фоторобот, составленный по делу 19-летней студентки Марии Гликиной. Она пропала 8 ноября 2014 года, через два дня ее тело с признаками насильственной смерти и изнасилования нашли в заброшенном доме на улице Студеная. Фоторобот был составлен на основании видеозаписи, которая зафиксировала мужчину недалеко от того места, где было найдено тело.

До настоящего времени это преступление раскрыто не было.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что в отношении начальника районного отдела полиции Александра Вольчака, его заместителя Вячеслава Никитина, начальника подразделения Виктора Миллера и участковых уполномоченных Дмитрия Обливина, Владимира Филимонова возбуждены уголовные дела по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц". Сейчас следственным органам стало известно, что погибшая жена Белова неоднократно жаловалась в полицию на хулиганские действия мужа, причинение побоев ей и детям, угрозах убийством и расчленением.

4 августа тела шестерых детей и их матери были найдены в нижегородской квартире, где проживала семья. Позже полицейские обнаружили останки матери отца семейства у нее дома во Владимирской области. Подозреваемый был задержан полицейскими сегодня в городе Ковров во Владимирской области. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам спецподразделения, был ранен в живот и госпитализирован в больницу Коврова. После операции его состояние стабилизировалось, он пришел в себя.

Известно, что на Олега Белова неоднократно жаловалась в правоохранительные органы его теща. Именно по ее инициативе, кстати, и была проведена проверка, в ходе которой полицейские обнаружили расчлененные останки детей. Мужчина является шизофреником, однако, по словам врачей, в медицинские учреждения не ходил с 2001 года. Также удалось установить, что он посещал религиозную общину Адвентисты седьмого дня, однако 10 лет назад был исключен за прелюбодеяние.