Дмитрий Медведев: считаю, что каждый человек обязан хотя бы раз побывать в Египте


Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, кто каждый хотя бы раз должен побывать в Египте. "Я вообще считаю, что каждый человек обязан хотя бы раз побывать в Египте - колыбели цивилизации, увидеть своими глазами его древние памятники", - сказал глава российского правительства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, кто каждый хотя бы раз должен побывать в Египте. Об этом он заявил в интервью египетской газете "Аль-Ахрам". "Я вообще считаю, что каждый человек обязан хотя бы раз побывать в Египте — колыбели цивилизации, увидеть своими глазами его древние памятники. Но должен сказать, что современный Египет вызывает у нас не меньший интерес и симпатию", — сказал глава российского правительства.

"Россияне испытывают искреннее уважение к египетскому народу, с удовольствием ездят в вашу страну, интересуются ее культурой, историей, — добавил Медведев. — Знаю, что есть такая арабская поговорка: "Если хорошо твоему соседу, хорошо и тебе". И пусть у нас нет общих границ, но мы всегда радуемся вашим достижениям и успехам".

Кроме того, председатель правительства заявил, что Россия планирует нарастить поставки зерна в Египет до 6,5-7 миллионов тонн в год. В связи с этим есть реальная потребность в расширении египетской зерновой инфраструктуры и перерабатывающих производств. "Наши компании имеют достаточную проектную, технологическую и производственную базы, и они заинтересованы поучаствовать в строительстве и модернизации элеваторов, мельниц, комбикормовых заводов на территории Египта", — сказал российский премьер. "Важно, чтобы этот взаимный интерес воплотился в совместные инвестиционные проекты", — подчеркнул он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня посетит с рабочим визитом Египет и примет участие в официальной церемонии ввода в эксплуатацию нового русла Суэцкого канала.