Тема:

"Мистрали" 7 лет назад

Франция отдаст России деньги за "Мистрали"


Вадим Жернов/ТАСС

Россия и Франция достигли соглашения о судьбе вертолетоносцев типа "Мистраль" – Париж оставит корабли себе, но при этом вернет ранее полученный аванс в размере 1,2 миллиарда евро и средства связи, уже установленные на "Мистралях".

Россия и Франция достигли соглашения о судьбе вертолетоносцев типа "Мистраль" – Париж оставит корабли себе, но при этом вернет ранее полученный аванс в размере 1,2 миллиарда евро и средства связи, уже установленные на "Мистралях". Об этом говорится в коммюнике, распространенном по итогам телефонных переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Франсуа Олланда, передает РИА Новости.

В пресс-службе Кремля подтвердили, что считают вопрос о вертолетоносцах урегулированным. "Франция уже перечислила упомянутые средства и после возврата оборудования обретет право собственности и сможет распоряжаться обоими кораблями", — говорится в заявлении Кремля.

Российское оборудование с "Мистралей" снимут в течение 2 месяцев. Речь идет, прежде всего, о новейших системах связи и управления. Данная задача будет решена силами российских специалистов. После демонтажа оборудование будет установлено на кораблях ВМФ России.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан также подтвердил, что Париж намерен в полном объеме выплатить средства по контракту. По его словам, выплаты составят менее 1,2 миллиарда евро.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков проекта "Мистраль" в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе. Первый вертолетоносец "Владивосток" Россия должна была получить в середине ноября прошлого года, однако руководство Франции под давлением союзников по НАТО и, прежде всего, США отказалось выполнять договорные обязательства, мотивируя свое решение обострением обстановки на востоке Украины.