В США успешно испытали летающий автомобиль

В США успешно испытали летающий автомобиль
В США успешно прошел испытания летающий автомобиль "Террафугиа транзишн". Создатели убеждены, что к 2011 году можно будет наладить ее массовое производство. В настоящее время стоимость летающего автомобиля составляет 194 тысячи долларов.

В США успешно прошел испытания летающий автомобиль. Как сообщили в четверг местные СМИ, тестирование автомобиля-самолета проходило в округе Оранж в штате Нью-Йорк.

Автомобиль получил от своих создателей название "Террафугиа транзишн". По словам одного из создателей аппарата Карла Дитриха, "Террафугиа транзишн" стала первой моделью автомобиля со складывающимися крыльями. "Создание такого автомобиля является революцией в мире личного транспорта", - уверен Дитрих.

Машина в состоянии преодолеть по воздуху расстояние в 640 км на одном баке топлива. При этом на каждые 50 километров пути она расходует 1 галлон (3,8 литра) топлива или 7,84 литра на 100 километров. В полете автомобиль развивает скорость 184 километров в час. После приземления у оснащенной четырьмя колесами "Террафугиа транзишн" за 15 секунд складываются крылья, и она уже в качестве двухместного автомобиля может вливаться в городской поток. Во время езды по городу машина будет расходовать те же 7,84 литра бензина на 100 километров, а на трассе она будет потреблять 5,88 литра на 100 километров.

Согласно данным СМИ, испытания чудо-аппарата проходили с 5 по 7 марта. Машина совершила шесть полетов. Кроме того, летательный аппарат был проверен и освидетельствован представителями Федерального авиационного управления.

Следует отметить, что взлетать и садиться на шоссе создатели летающего автомобиля не рекомендуют из соображений безопасности, хотя для разгона ему нужна совсем небольшая полоса. Ожидается, что владельцы "Террафугиа транзишн" будут пользоваться более, чем пятью тысячами маленьких аэродромов, разбросанных по всей территории США.

Создатели "Террафугиа транзишн" уверены, что уже к 2011 году можно будет наладить ее массовое производство. В настоящее время стоимость летающего автомобиля составляет 194 тысячи долларов. Изобретатели уверены, что с помощью их творения вполне можно будет решить проблему автомобильных пробок, отмечает ИТАР-ТАСС.