Путин: дефицит будет покрыт из Резервного фонда

В России накануне появился новый план по спасению отечественной экономики. Правительство утвердило антикризисную программу, она обойдется в два триллиона рублей. Сумма заложена в скорректированной редакции бюджета на текущий год.

В России накануне появился новый план по спасению отечественной экономики. Правительство утвердило антикризисную программу, она обойдется в два триллиона рублей. Сумма заложена в скорректированной редакции бюджета на текущий год, сообщает телеканал "Вести".

Правительство выделяет семь приоритетных направлений: в первую очередь, это социальная защита граждан. Все обязательства государства должны быть выполнены, продолжат работу национальные проекты.

Часть средств пойдет на поддержку промышленного потенциала страны, а также бизнеса, прежде всего, малого и среднего. Не оставят без помощи банки и фондовый рынок.

В ближайшее время антикризисная программа и новый бюджет поступят на обсуждение в Госдуму.

На заседании правительства в четверг прозвучало: время профицита бюджета в России закончено, теперь расходы казны будут превышать ее доходы. По мнению премьер-министра Владимира Путина, это может продлиться несколько лет, однако прибегать к помощи печатного станка правительство не будет, чтобы это привело к росту цен.

Путин озвучил главные параметры уточненного бюджета: доходы – 6,7 триллиона рублей, расходы – 9,7 триллиона рублей. "Нетрудно подсчитать, 9,7 минус 6,7 – получается три триллиона рублей дефицит. Это почти 50% доходной части бюджета, и составляет это 7,4% ВВП. Это немало, но не запредельно. Считаю, что мы ведем себя ответственно в этой ситуации", – отметил Путин.

"Согласно принятому решению весь дефицит будет покрыт из Резервного фонда", – напомнил он. Путин считает, что его кабинет справится с трудностями. Он пообещал пойти по пути "формирования консервативной бюджетной стратегии, сохранения и упрочения доверия к отечественной финансовой системе".