Петрозаводску не хватает доноров


ГТРК "Карелия"

Станции переливания крови в Петрозаводске нужна помощь доноров. Сегодня, чтобы обеспечить все лечебные учреждения республики кровью, необходимо, чтобы ежедневно её сдавали порядка 60 человек.

Станции переливания крови в Петрозаводске нужна помощь доноров. Сегодня, чтобы обеспечить все лечебные учреждения республики кровью, необходимо, чтобы ежедневно её сдавали порядка 60 человек. Между тем, например, сегодня на станцию пришло всего 37 доноров. Низкая явка может быть связана с периодом отпусков, считают медики.

«В этот период времени мы как раз отмечаем низкую явку доноров на станцию переливания крови. Потребность в крови и её компонентах ежедневно сохраняется в лечебных учреждениях, предугадать, какая группа крови будет пользоваться большим спросом завтра, практически невозможно, но в настоящее время мы нуждаемся в донорах первой группы крови резус положительный», — сообщила зав.отделом комплектования донорских кадром ГБУЗ РК «Республиканская станция переливания крови» Любовь Калугина.

Сдать кровь можно в Республиканской станции переливания крови в будние дни с 8:30 до 13:00 по адресу: ул. Пирогова, дом 4-а.