Диана вернулась к хозяйке. Задержание похитительницы – дело времени


www.facebook.com

Украденную у незрячей девушки собаку-лабрадора вернули хозяйке. Животное по кличке Диана передали хозяйке в следственном управлении по Юго-Западному округу Москвы. Девушка сразу узнала свою собаку.

Украденную у незрячей девушки собаку-лабрадора вернули хозяйке. Животное по кличке Диана передали хозяйке в следственном управлении по Юго-Западному округу Москвы. Незрячая певица Юлия Дьякова сразу узнала свою собаку.

Как рассказал РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следователи подключились к поискам собаки по поручению председателя ведомства Александра Бастрыкина. В четверг представители полиции и следственного комитета параллельно сообщили об обнаружении лабрадора. В одном из отделений полиции было проведено предварительное опознание животного, а для окончательного подтверждения собаку отправили специалистам, которые изучили вживленный под кожу животного чип и установили, что найдена "именно та собака".

По словам Маркина, имя похитительницы уже известно и ее задержание только дело времени. Привлекать к ответственности похитительницу будут сотрудники полиции, так как это их компетенция.

Как уточняет ТАСС, возвращение Дианы прошло у здания управления СК по Юго-Западному округу Москвы — руководитель управления Виталий Саксин вывел собаку приехавшей хозяйке. Увидев хозяйку, собака мгновенно ее узнала и радостно широко завиляла хвостом и облизала ее. Девушка потрогала уши, живот животного, узнала животное и признала, что это, наконец-то, ее собака (ранее ей на опознание приводили еще нескольких лабрадоров). "У других были совсем другие уши и шерсть, — заметила она. — Я очень счастлива".

Юлия горячо поблагодарила всех причастных к возвращению собаки и призналась, что ей "было очень тяжело без нее".

Собаку опознала и инструктор, которая ранее обучала ее на специальных тренажерах. Совпал и специальный электронный чип, вживленный питомцу.

Как сообщил ранее представитель СК Владимир Маркин, найти похищенного лабрадора удалось, применив навыки раскрытия более серьезных преступлений. "Такого рода преступления, как поиски пропавшей собачки, — это не наша подследственность. Но, когда председатель СК России увидел сообщения в СМИ об этом несчастье, которое постигло слепую девушку, он подошел к этому гуманно и по-человечески, дав распоряжения сотрудникам Главных следственных управлений СК РФ по Москве и Московской области подключиться к поискам. И результатом стало сегодняшнее известие — собака была найдена в Подмосковье, — рассказал Владимир Маркин. — Не раскрывая всех деталей, могу сказать, что следователи применили опыт и навыки в раскрытии более серьезных преступлений. В частности, пришлось отследить большое количество видеозаписей с камер наблюдения и проследить практически весь путь похитительницы собаки. На определенном этапе он был прерван, но тогда уже пришлось задействовать другие следственно-оперативные методы. В конце концов, собаку нашли в Ступино у людей, которые содержат приют для бездомных животных".

Имя похитительницы известно, заниматься ею будут уже сотрудники полиции.

Юлия Дьякова – удивительная девушка. Она не смирилась с тем, что мир часто недружелюбен к таким, как она. Девушка учится в аспирантуре на филфаке МГУ, поет на улицах и в переходах, ее называют "девушкой с голосом Анны Герман". Юлия была финалистом русско-польского конкурса песен Анны Герман, побывала в Польше, заслужив приз зрительских симпатий. А в апреле этого года стала участницей программы "Сегодня вечером с Андреем Малаховым", на которой познакомилась с легендарным Ником Вуйчичем и стала известна на всю страну. Юлю стали узнавать, подходить, просить советов.

По словам Юлии, ее собака породы лабрадор по кличке Диана пропала около 18:00 в среду, 29 июля. ЧП случилось рядом с магазином "Папа Карло", у станции метро "Профсоюзная". Сначала девушка решила, что животное просто отбежало по надобности, но Диана не возвращалась. Спустя минут 10 к Юле подошла девушка и рассказала, что видела в метро зрячую женщину с собакой-поводырем, в которой она узнала Диану. Девушка даже хотела проследить за женщиной, но потеряла ее в толпе. Еще через какое-то время Юле позвонили и сказали, что у метро "Профсоюзная" нашли выброшенный ошейник с номером ее телефона. Девушка подозревает, что ее собаку похитили. Заявление в полицию Юлия подала. В минувшую пятницу по факту кражи собаки-поводыря столичная полиция возбудила уголовное дело.