Экс-мэру Рыбинска Юрию Ласточкину грозят 11 лет колонии


Фото ТАСС.

Временно отстраненный от должности мэр Рыбинска Юрий Ласточкин может быть приговорен судом к 11 годам колонии строго режима и 140 миллионам рублей штрафа. Именно такое наказание попросил назначить ему гособвинитель в Рыбинском суде.

Временно отстраненный от должности мэр Рыбинска Юрий Ласточкин может быть приговорен судом к 11 годам колонии строго режима и 140 миллионам рублей штрафа. Именно такое наказание попросил назначить ему гособвинитель в Рыбинском суде, сообщил ТАСС адвокат Ласточкина Георгий Юдин.

Юрий Ласточкин считает себя невиновным, отметил Юдин. "Но гособвинение попросило суд назначить ему наказание по совокупности двух  статей: за взятку и растрату 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима с запретом на занятие руководящих должностей на 2,5 года и штрафом в 140,5 миллиона рублей", — сообщил он.

Адвокат уточнил, что следующие заседание по делу Ласточкина, на котором его защита представит суду свои доводы, состоится Рыбинском городском суде во вторник, 11 августа. "Вряд ли мы уложимся в один день", — считает Юдин.

По данным следствия, в 2013 году Ласточкин потребовал от уволенного руководителя городского МУП "Теплоэнерго" Владимира Иванова 2 миллиона рублей за восстановление его в должности. Деньги планировалось передать через помощника главы города Геннадия Телегина. Следствие полагает, что Телегин получил от руководителя предприятия и передал Ласточкину часть взятки — 1 миллион рублей.

При получении оставшейся суммы 24 октября 2013 года посредник был задержан. Вслед за ним был задержан и помещен под стражу глава города. Процесс по делу Телегина был выделен в отдельное производство. За посредничество во взяточничестве он приговорен судом к пяти годам условно и
штрафу в 4 миллиона рублей.

Также Ласточкину инкриминируется обвинение по статье 160 УК РФ "Растрата". Речь идет о продаже водоочистных сооружений ОАО НПО "Сатурн" в  2009 году, когда Ласточкин занимал там должность директора. 22 апреля 2015 года Рыбинский горсуд продлил срок ареста Ласточкину в СИЗО до 10 октября 2015 года.