Боевики ИГ взяли на себя ответственность за теракт в Саудовской Аравии

Ячейка группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Саудовской Аравии взяла на себя ответственность за взрыв бомбы в мечети города Абха на юге страны.

Ячейка группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Саудовской Аравии взяла на себя ответственность за взрыв бомбы в мечети города Абха на юге страны. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на AP, соответствующее сообщение боевиков было распространено в Twitter через несколько часов после взрыва. Мишенью террористов стала мечеть, которую часто посещают сотрудники полиции. Ранее сообщалось, что погибли 17 человек, около 20 получили ранения. Теракт совершил смертник.

В феврале 2014 года власти Саудовской Аравии ужесточили политику в отношении экстремистов, приняв закон о противодействии терроризму, напоминает ТАСС. Более чем за полтора года МВД неоднократно объявляло о массовых арестах. Так, в середине июля за связи с террористической группировкой ИГ были взяты под стражу более 400 человек. Несмотря на ужесточение мер наказания, властям пока не удается в полной мере установить контроль над деятельностью радикалов. В мае жертвами двух терактов в мечетях на востоке страны стали более 20 саудовцев. Другим тревожным сигналом стало нападение на мечеть в соседнем Кувейте. Как заявили в Эр-Рияде, за взрывом, в результате которого погибли 27 человек, стоял саудовский подданный.