Конфликт исчерпан: заповедник "Херсонес Таврический" возглавит музейный работник

Кадровый конфликт в заповеднике "Херсонес Таврический" в Крыму, широко обсуждаемый даже за пределами полуострова, разрешился. Протоиерей Сергий Халюта, ранее ставший директором заповедника, добровольно оставил пост. Временно возглавит музей Лариса Седикова – профессиональный музейный работник.

Крым. Кадровый конфликт в заповеднике "Херсонес Таврический", который в последние дни широко обсуждался даже за пределами полуострова, кажется, разрешился. Протоиерей Сергий Халюта, ранее ставший директором заповедника, решил добровольно оставить пост. Напомню, против нового назначенца выступил коллектив "Херсонеса", который посчитал, что заповедник федерального значения должен возглавлять опытный музейщик.

Конфликт вокруг назначения на должность директора музея-заповедника настоятеля Свято-Владимирского собора Отца Сергия, похоже, разрешился. На это место его назначил губернатор Севастополя Сергей Меняйло неделю назад. Неожиданное кадровое решение коллектив музея не поддержал.
"Мы считаем дни до того момента, когда заповедник должен перейти в федеральное ведение. Надо назначить того, кто в этом вопросе компетентен", — говорит Лариса Седикова, замдиректора по научной работе музея-заповедника "Херсонес-Таврический".

Национальный заповедник "Херсонес Таврический" передан в федеральное ведение и включен в список особо ценных объектов культурного наследия народов России. Важное решение о статусе одного из самых значительных исторических памятников в нашей стране принял президент на прошлой неделе. Сам факт передачи музея в федеральную собственность — это не только повышение статуса, но и увеличение финансирования, зарплаты работников. "Федеральных музеев немного, около 60, — говорит министр культуры РФ Владимир Мединский. — А всего их 2500. Это жемчужины мирового значения. Херсонес тоже".

Однако сам переход заповедника "Херсонес Таврический" в федеральное ведение — это сложная бюрократическая процедура. И справиться с ней может, пожалуй, лишь опытный музейный работник. Отец Сергий это прекрасно понимает. "Спасибо коллективу за то, что работали в штатном режиме. Спасибо всем кто помогал мне ", — говорит он. Ему аплодируют.

На время переходного периода будет создан совет по развитию музея-заповедника "Херсонес Таврический". В него войдут представители министерства культуры России, историки и археологи. А возглавит музей Лариса Седикова — профессиональный музейный работник. "Я думаю, Лариса Васильевна на эти два месяца оптимальный кандидат, который и утихомирит ситуацию, и сумеет восстановить отношения с благочинными, находящимся, в общем-то, там же, на территории Херсонеса. Кстати, эти отношения всегда были положительными. Из этого соседства можно извлечь тысячекратно больше плюсов, чем минусов", — говорит Мединский.

Научно-просветительский, духовный центр России. С новым статусом федерального значения Херсонес станет точкой притяжения ученых, туристов, верующих и паломников. Колыбель русского православия станет и центром научных открытий. Ведь Херсонес изучен меньше, чем наполовину. Кто знает, какие еще загадки таит в себе это уникальное место.