Поиски вертолета Ми-8 в Сургутском районе приостановлены


ГТРК "Тюмень"

Поисково-спасательная операция по поиску следов катастрофы МИ-8 приостановлена до снижения воды в реке Обь.

Поисково-спасательная операция по поиску следов катастрофы МИ-8 приостановлена до снижения воды в реке Обь. С самого начала ситуация осложнялась паводковой обстановкой на реке Обь, район поиска более чем на 90% — водное пространство.

Операция проводилась с 3 июля в границах Сургутского района ХМАО-Югры. Поиски проходили в русле и пойме реки Обь, где значительная часть берегов и лесов затоплена паводковыми водами. Фактический уровень воды превышает нормальный на 8 метров. В ходе проведения поисково-спасательной операции авиацией, наземной и водной группировками обследован район площадью 6 тысяч кв. км, в том числе береговая линия, пойма и русло реки Обь.

Для поиска применялись современные технические средства (эхолоты, сонары и магнитометры). Выполнены многочисленные погружения водолазов, общий налет авиации составил более 200 часов. В результате обнаружены тела трех человек, скопление вертолетных обломков, левый и правый топливные баки, правая и левая основные стойки с колесами и обломком фюзеляжа, фрагменты лопастей ведущего винта, медицинские укладки и носилки.

Экипажам воздушных судов, выполняющим авиационные работы и воздушные перевозки в районе бедствия, рекомендовано осуществлять визуальное наблюдение с целью определения возможного места катастрофы вертолета Ми-8 — говорится в документе Росавиации. Как сообщает ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу, при улучшении гидрологических условий, обеспечивающем безопасное проведение работ, и в случае получения достоверной информации о месте происшествия поиски будут возобновлены.