100-летие "Атаки мертвецов": российская делегация почтила память героев в крепости Осовец

Делегация Калининградской области побывала в Польше, где отдала дань памяти российским солдатам, защищавшим в годы первой мировой войны крепость Осовец. Члены российской делегации возложили цветы и венки к памятнику, установленному на месте обороны крепости в августе 1915 года.

Делегация Калининградской области побывала в Польше, где отдала дань памяти российским солдатам, защищавшим в годы первой мировой войны крепость Осовец. Члены российской делегации, среди которых были реконструкторы и байкеры мотоклуба "Ночные волки", возложили цветы и венки к памятнику, установленному на месте обороны крепости в августе 1915 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе калининградского губернатора, В траурной церемонии приняли участие и жители Санкт-Петербурга, учитель химии Сергей Телешов приехал в Осовец вместе с женой, двумя детьми и учениками. Они привезли с собой и установили мраморную доску с надписями на русском и польском языках.

"Историческую атаку здесь начал русский офицер, а завершил ее польский. И крепостью командовал поляк — офицер российской армии. У нас общая история, есть точки соприкосновения, и сегодня это важно помнить", — отметил Сергей Телешов.

"Это памятное место, как для русских, так и для поляков. Против немецкой армии в первую мировую войну воевали представители разных национальностей. Это историческое место должно объединять наши народы. Мы следим за памятником точно так же, как россияне должны содержать в порядке могилы погибших воинов", — сказал во время церемонии местный энтузиаст, "хранитель" Осовца Мирослав Ворона.

Поездка делегации Калининградской области в Польшу прошла при поддержке Российского военно-исторического общества.

100 лет назад немцы применили против защитников крепости отравляющий газ, в результате чего погибло около 2 тысяч российских солдат. Но воины из двух рот пехотного полка, смертельно отравленные, пошли в контратаку и отбили противника. Это легендарное событие получило название "Атака мертвецов", после которой во французской газете Figaro появилась статья под заголовком "Русские не сдаются".