Тема:

"Мистрали" 7 лет назад

Французские выплаты за "Мистрали" не превысят 850 миллионов евро

Общая сумма выплат от Франции за непоставку вертолетоносцев "Мистраль" не превысит 850 миллионов евро. Об этом журналистам сообщил анонимный источник, знакомый с ситуацией.

Общая сумма выплат от Франции за непоставку вертолетоносцев "Мистраль" не превысит 850 миллионов евро. Об этом журналистам сообщил анонимный источник, знакомый с ситуацией.

"Если учесть, что Россия заплатила Франции в качестве авансовых платежей порядка 840 миллионов евро из 1,2 миллиардов, предусмотренных контрактом, а Франция обязалась оплатить демонтаж с кораблей российского оборудования, то общая сумма средств, которые получит Россия, не превысит 850 миллионов
евро", — цитирует слова источника "Интерфакс".

Источник уточнил, что еще до разрыва контрактов российская сторона получила от Франции 80 миллионов евро за кормовые части для вертолетоносцев, построенные на Балтийском заводе. "Соответственно, сумма платежей которые перечислит Франция, составит менее 800 миллионов евро", — сказал он.

"В ходе экспертных переговоров, прошедших в традиционном для российско-французских отношений дружественном ключе, удалось прийти к взаимоприемлемой договоренности о возмещении российской стороне средств, выплаченных по контракту, а также о возвращении поставленного российского оборудования и материалов, — заявили в пресс-службе Кремля. — Франция уже перечислила упомянутые средства, и после возврата оборудования обретет право собственности и сможет распоряжаться обоими кораблями. В Москве считают вопрос "Мистралей" полностью урегулированным".

Глава Минобороны Франции Жан-Ив ле Дриан заявил, что Россия получит именно ту сумму, которая соответствует ее финансовым затратам. "Начальная стоимость двух кораблей составляла около 1,2 миллиарда евро. Цена соглашения будет ниже — Россия получит евро за евро, ровно столько, сколько она ранее мобилизовала в рамках контракта", — сказал он.