Чем Слуцкий лучше Капелло: у футбольной сборной России появился новый тренер


Михаил Метцель/ТАСС

Главная спортивная новость дня – у сборной России по футболу появился новый наставник. Им стал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. Впрочем, пока он находится на своеобразном "испытательном сроке". Слуцкий должен вывести команду в основной этап чемпионата Европы 2016 года.

Главная спортивная новость дня — у сборной России по футболу появился новый наставник. Им стал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. Впрочем, пока он находится на своеобразном "испытательном сроке". Слуцкий должен вывести команду в основной этап чемпионата Европы 2016 года. До тех пор главный тренер не будет даже получать зарплату.

Леонида Слуцкого называют самым титулованным российским тренером последних лет. Именно под его руководством ЦСКА, куда Слуцкий пришел в 2009 году, дважды побеждал в чемпионате России и дважды выигрывал Кубок и Суперкубок страны. Контракт с российским специалистом, который приходит на смену итальянцу Фабио Капелло, заключен до конца отборочного цикла Евро-2016. При этом Слуцкий сохранит должность в ЦСКА. Наставник армейцев уже готов к новой работе и ожиданиям болельщиков.

"Это очень приятно, когда тренера приглашают в национальную сборную, таким образом, наверное, признаются какие-то его предыдущие заслуги. С другой стороны, понятно, что и уровень давления, и уровень ответственности, и уровень стресса в жизни сейчас будет на принципиально ином уровне, но я прекрасно понимаю, что это такое, и думаю, что готов преодолеть все эти вещи. Со своей стороны хотел бы обратиться ко всем болельщикам с просьбой поддержать национальную сборную во всех матчах. Два домашних поединка осталось — ближайший матч со Швецией. В свою очередь, могу заверить, что и футболисты, и тренерский штаб сделают все возможное, чтобы показать максимально возможный результат и попасть в финальную часть чемпионата Европы", — сказал Леонид Слуцкий.

Контракт Леонида Слуцкого рассчитан по схеме "4+2". 4 игры отборочного цикла чемпионата Европы- 2016, если команда выйдет хотя бы на третье место, предстоят еще 2 стыковых матча. При этом зарплату на посту тренера сборной Слуцкий получать не будет. Вместо нее обещан, как выразился Виталий Мутко, бонус за выход в финал европейского первенства.

"Конкретная задача стоит перед сборной России – это попадание на чемпионат Европы. Дальше мы будем смотреть. Зависит от результата, от возможности. Дальше должен быть освобожденный тренер, который будет готовить сборную к чемпионату мира 2018 года ", — сказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

Уже известно, что в тренерском штабе никаких существенных изменений не планируется. Однако появится должность второго тренера сборной. Ее займет наставник, освобожденный от работы в клубе. Кто именно, решит сам Слуцкий, у которого теперь двойная нагрузка, особенно предстоящей осенью: ЦСКА играет в чемпионате страны и на групповом этапе одного из еврокубков. В футбольном мире Слуцкого за глаза называют русским Моуриньо. Именно ему предстоит реализовать то, что не получилось у его предшественника, Фабио Капелло: выстроить игру, сделать ее более динамичной, атакующей. Футбол, который демонстрирует сборная, должен заметно измениться. Многие сейчас обсуждают, насколько удастся Леониду Слуцкому, пришедшему и остающемуся в ЦСКА, выстроить работу с игроками других клубов. Впрочем, в Министерстве спорта уверены, что профессионализм нового тренера сборной — гарантия того, что проблем не будет.

"Я тоже против совмещения. В мою бытность совмещение показало, что это очень сложно делать. Бывают проблемы в клубе, в сборной, психологические проблемы. Но еще раз скажу, что мы сегодня пошли на это, исходя из того, что Слуцкий один из самых успешных российских тренеров. Он глубоко погружен в футбол, знает футболистов, знает ситуацию в футболе", — пояснил Мутко.

Насколько эффективна будет работа назначенного тренера, вероятно, покажут уже ближайшие матчи. На групповом этапе квалификации Евро-2016 сборной России осталось провести четыре матча. 5 сентября она встретится с командой Швеции, собственно это и будет первой проверкой для Слуцкого в новом качестве. Борьба за путевку во Францию, где пройдут основные игры Евро-2016, становится все более напряженной.