Цены на новые авто в США упали до абсурдного уровня

Если следовать здравому смыслу, то даже в разгар тяжелейшего финансового кризиса бывший в употреблении автомобиль должен быть дешевле, чем новый.

Если следовать здравому смыслу, то даже в разгар тяжелейшего финансового кризиса бывший в употреблении автомобиль должен быть дешевле, чем новый. Однако в США сложилась такая парадоксальная ситуация, когда только что сошедшая с конвейера машина более доступна для покупателя, чем точно такая же модель, но пробежавшая не один десяток тысяч километров.

Согласно приведенным Associated Press данным, в марте в США средняя стоимость бывшего в употреблении седана Honda Accord EX 2008 составила 21 544 доллара. В то же время точно такая же модель выпуска 2009 года стоит у дилера на 80 долларов меньше.

По мнению экспертов, по сути ненормальная ценовая ситуация на автомобильном рынке объясняется суровым капиталистическим законом "спроса и предложения". Имея самый низкий показатель продаж новых машин за последние 27 лет, дилеры идут на все возможные шаги по снижению цен, чтобы привлечь в свои демонстрационные залы покупателей.

"По нормальной логике подержанный автомобиль – всегда лучшая покупка с точки зрения цены, - говорит Джереми Энвил, управляющий крупнейшего интернет-сайта по продаже машин в США Edmunds.com. – Но покупатель должен внимательно следить за тем, что происходит на рынке. Сегодня в жизни все "вверх ногами".

Бывшие в употреблении автомобили обычно стоят меньше новых, однако резкое снижение цен от производителя, дополнительные уступки от дилера и рекордно низкий процент банковского кредита уменьшает или вообще сводит на нет разницу между ценником "старого" и еще пахнущего краской авто.

В настоящее время большинство автопроизводителей субсидируют банковские кредиты для продаваемых в США машин, что позволяет покупателям приобретать новый автомобиль с минимальной или даже нулевой процентной ставкой.

Между тем, согласно сайту Bankrate.com, сегодня средняя ставка по трехлетнему банковскому кредиту на подержанную машину составляет около 7,5%. Напомним, что большинство американцев приобретает столь необходимое для них средство передвижения исключительно в кредит.

Так, новый автомобиль в 30 000 долларов и годовой процентной ставкой в 2,9% будет стоить покупателю 662.70 долларов в месяц в течение четырех лет. В сравнение, подержанная машина за ту же цену, но уже со ставкой в 7%, обойдется автолюбителю в 718.38 долларов в месяц, что, в свою очередь, в итоге приведет к переплате 2 673 долларов.