Сойти поезду с рельсов в Мордовии "помогли" охотники за металлом

Причиной крушения четырех вагонов пассажирского поезда "Екатеринбург – Адлер" в Мордовии могло стать вмешательство посторонних лиц. Такое заявление распространило в субботу РЖД.

Причиной крушения четырех вагонов пассажирского поезда "Екатеринбург – Адлер" в Мордовии могло стать вмешательство посторонних лиц. Такое заявление распространило в субботу РЖД. Утром головные вагоны состава сошли с рельсов, не доезжая буквально нескольких метров до железнодорожного моста. Позже появилась информация, что на этом участке были скручены крепления рельсов. То есть, на довольно большом участке — до 30 метров они были не закреплены.

С помощью строительной техники рабочие пытаются поставить сошедшие с рельсов вагоны на место. Движение на этом участке пути остановлено. Пострадавшим пассажирам оказывают первую помощь здесь же, работают несколько бригад врачей.

Пассажирский поезд №233 "Екатеринбург – Адлер" сошел с рельсов неподалёку от узловой станции Рузаевка. Четыре головных вагона и тепловоз едва не упали с 15-метровой насыпи. Спасли крепкие сцепления между вагонами, не позволившие рухнуть в пропасть всему составу.

"На месте работают силы и средства республиканской подсистемы ЧС. Группировка сил наращивается, обстановка под контролем", — сообщил Андрей Наумов, начальник ГУ МЧС по Республике Мордовия.

В результате аварии пострадала девушка — у нее сломана рука, пострадавшую уже доставили в ближайшую больницу. Еще несколько человек с ушибами от госпитализации отказались. Всех пассажиров поезда вместе с вещами на автобусах отправили до ближайшей станции, где пересадили в другие железнодорожные составы. Большинство из них уже продолжили свой путь на юг.

Предварительная причина аварии уже установлена: виной всему охотники за металлом. На этом участке пути оказались раскручены крепления рельсов. Неизвестные сняли с полотна десятки гаек, на которых держалась вся конструкция. Несколько брошенных деталей оперативники нашли в кустах неподалёку от места ЧП. Когда именно произошла кража и кто это сделал, ещё предстоит выяснить следователям. Сейчас они проверяют близлежащие пункты скупки металлолома.