Трагедия над Истринским водохранилищем: спасатели будут работать всю ночь

По-прежнему нет точных данных о том, сколько людей находилось на борту гидроплана, который столкнулся с вертолетом над Истринским водохранилищем. Называются цифры от 1 до 5 человек. А вот по поводу вертолета расхождений нет: говорят, там было 4 человека, включая пилота.

По-прежнему нет точных данных о том, сколько людей находилось на борту гидроплана, который столкнулся с вертолетом над Истринским водохранилищем. Называются цифры от 1 до 5 человек. А вот по поводу вертолета расхождений нет: говорят, там было 4 человека, включая пилота. Сайт "Мобильный репортер" предоставил видео с места событий.

По официальным данным Росавиации подтверждена смерть только 14-тилетней девочки, которую на лодке доставили на берег и пытались реанимировать – к сожалению, безуспешно. По неофициальным данным, погибших — от 6 до 9.

Трагедия произошла 8 августа в районе половины девятого вечера у деревни Алехино. Столкнулись вертолет "Робинсон 44" и легкий гидросамолет (по некоторым данным, это была Cessna 206). Свидетели утверждают, что ее пилот летал над водохранилищем весь день, катал пассажиров и неоднократно совершал опасные маневры.

По данным очевидцев, в какой-то момент самолет и вертолет шли параллельными курсами: самолет — чуть выше, вертолет – ниже. Cessna приблизилась к вертолету на опасно близкое расстояние и задела винт. После этого летательные аппараты рухнули в воду.

Ранее сообщалось, что речь может идти о так называемых "воздушных пиратах", то есть о несанкционированных полетах ниже разрешенной высоты. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении безопасности полетов.

На месте трагедии работают экстренные службы, в ближайшее время должны прибыть водолазы Центра "Лидер" МЧС России. Также подвозится осветительное оборудование. Все это позволит ночью продолжать поиски под водой.