Игорь Шувалов: процесс мягкой девальвации рубля завершен

Одна из главных задач российского правительства - удержать инфляцию в заданных пределах. Об этом в интервью телеканалу "Вести" рассказал в пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов
Все курсовые колебания происходят в рамках, предусмотренных Центробанком. И чтобы сохранить сбережения, сейчас не нужно предпринимать резких действий. Такие рекомендации дал в интервью каналу "Россия" первый вице-премьер Игорь Шувалов.

На фоне ослабевающего доллара рубль отвоевал в пятницу у американской валюты почти сорок копеек. Все курсовые колебания происходят в рамках, предусмотренных Центробанком. И чтобы сохранить сбережения, сейчас не нужно предпринимать резких действий. Такие рекомендации дал в интервью каналу "Россия" первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Процесс мягкой девальвации завершен. Рубль находится в тех пределах, о которых Банк России говорил. Он сейчас ниже той верхней отметки или, наоборот, самой дешевой точки, которую объявлял Центробанк – 41 рубль по бивалютной корзине, сейчас это уже меньше. Мы исходим из того, что все те решения, которые объявлял Банк России в последнее время, выполнены в полном объеме. Ситуация стабильна, она абсолютно стабильна, никаких макроэкономических предпосылок для изменений такого поведения нашей валюты нет", – подчеркнул Игорь Шувалов.

Также первый вице-премьер заявил, что правительство не допускает возможности банкротств российских предприятий и активно сотрудничает с ними в разработке антикризисных программ. По его словам, группа "ГАЗ" подготовила высокопрофессиональную программу реструктуризации, которой остались довольны основные кредиторы предприятия.

"Основные кредиторы "ГАЗа" – Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк – признали, что это хорошо подготовленная программа, чтобы вывести предприятие на новый уровень развития и технологического оснащения", – сказал Шувалов. "О банкротстве речь не идет", – добавил он, говоря о судьбе стратегических предприятий в целом.