Россия давит контрабанду, Украина жжет свиней

В России на этой неделе начали уничтожать продукцию, запрещенную контрсанкциями. Год назад указом Владимира Путина было введено продуктовое эмбарго. За 12 месяцев фермеры Евросоюза, лишившись российского рынка, потеряли, по приблизительным оценкам, 5,5 миллиарда евро.

В России на этой неделе начали уничтожать продукцию, запрещенную контрсанкциями. Год назад указом Владимира Путина было введено продуктовое эмбарго. За 12 месяцев фермеры Евросоюза, лишившись российского рынка, потеряли, по приблизительным оценкам, 5,5 миллиарда евро.

Здесь следует отметить, что уничтожение контрабанды — это абсолютно нормальная мера обеспечения безопасности для любого государства. Так, популярный блогер Артемий Лебедев у себя в Facebook (запрещена в РФ) написал, как на пограничном контроле в Чили его более часа досматривали из-за обнаруженного в багаже десятиграммового куска колбасы. В итоге местный санитарный контроль уничтожил запрещенную еду. Даже 10 граммов считаются угрозой, что же говорить о сотнях тонн.

Персики-нелегалы попались на границе – ехали через Молдавию и Беларусь якобы из Турции, есть даже маркировка, но написанному инспекторы не верят. "Отправной точкой этого груза была Турецкая Республика, но турки не подтвердили выдачу своих фитосанитарных сертификатов", — пояснил Максим Гниненко, заместитель начальника Управления фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Россельхознадзора.

Турция как прикрытие. Где на самом деле персики были выращены и чем напичканы, неизвестно. Коробки, как ящик Пандоры, лучше не открывать, а уж о том, чтобы допустить на рынок, и речи нет.

"В продуктах растениеводства пестициды, токсины, нитраты — это опасно для жизни людей. Поэтому все разговоры в сторону, лавочка закрылась, надо раз и навсегда навести порядок на продовольственном рынке", — заявил Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ.

Утилизация – именно так поступают во всем мире, даже когда речь идет о еде, которую человек везет в багаже. Если продукт вызывает у санитарной службы сомнения, его изымают и уничтожают, что уж говорить о масштабной контрабанде. "Если ты завез некачественную контрабанду, там тебя лишают рынка на десятилетия и продукцию уничтожают. Мы только сейчас к этому подошли. Раньше мы возвращали грузы, но такие меры только порождали соблазн заново провезти через границу", — подчеркнул глава Минсельхоза.

Задавить контрабанду во всех смыслах: тракторы и бульдозеры – весомый аргумент. По данным Россельхознадзора, по некоторым направлениям количество машин сократилось в 10 раз. "Одна фура для контрабандистов обходится в 50 тысяч долларов, он потерял одну фуру вчера, сегодня еще одну — это уже будет 100 тысяч, и так далее", — пояснил Алексей Алексеенко, руководитель пресс-службы Россельхознадзора.

За первые два дня было уничтожено 350 тонн нелегальных продуктов, в том числе санкционных. Свинью подкладывали европейцы — в попытке обойти продовольственное эмбарго мясо предположительно из Польши и Германии выдавали за бразильское. "Под видом стройматериалов везут яблоки, под видом химикатов, которые не запрещены, везут мясо и субпродукты. Уловок очень много", — говорит Анна Попова, главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора.

А, например, после эмбарго на молочные товары стали популярны так называемые безлактозные, которые считаются лечебными. Но часто под видом спецпродуктов везли самые обычные — так что в июне запретить пришлось и их, сейчас в магазинах распродают остатки.

Нелегальные товары бьют не только по экономике – это прямая угроза сельскому хозяйству. Она уже нависла над Европой – там смертельно опасные вирусы животных распространяются, как чума. В прямом смысле: в Прибалтике, Польше и на Украине – вспышка африканской чумы свиней. В Германии зафиксирована агрессивная форма птичьего гриппа, в Бельгии карантин из-за угрозы туберкулеза коров, в Италии — коровье бешенство. Оно смертельно и для людей — в провинции Лече скончался пожилой мужчина, и это уже не первый случай.

В одном из крупнейших хозяйств Нижней Саксонии под нож уже отправлены 10 тысяч несушек, и если выяснится, что зараженные куры контактировали с другими птицами, придется вводить полномасштабный карантин. Он уже действует на пяти фермах одной из волостей Эстонии — известно, что будут уничтожены 7 тысяч животных из-за африканской чумы свиней.

В Литве зафиксировано уже 60 очагов этой инфекции в 16 самоуправлениях, но настоящая эпидемия сейчас на Украине. Вспышки чумы – в Житомирской, Сумской и Ровенской областях. Везде пылают костры. Огонь — единственный действенный метод, ведь вирус невероятно живучий, вакцины не существует, и если заразилась хоть одна свинья, обречено все поголовье. Но хозяева просто прячут животных от инспекторов. Риск огромный и неоправданный, остановить распространение болезни крайне сложно. Но можно не пустить ее через границу – как раз на это и направлены меры безопасности со стороны России.

Однако товарооборот с Украиной вскоре может сократиться на треть и по другой причине. На этой неделе стало известно: правительство рассматривает ответные ограничения против государств, поддержавших антироссийские санкции, — это Черногория, Албания, Лихтенштейн, Норвегия, Исландия, Украина и Грузия. И если с первыми тремя Россия практически не торгует, то Исландия экспортирует рыбу и морепродукты на 200 миллионов долларов, и власти островного государства уже выразили серьезную озабоченность возможным введением эмбарго.

На те же грабли второй раз наступает Норвегия. Запрет на их лосось был введен ровно год назад — рынок в одночасье рухнул, ведь Россия была крупнейшим партнером и потребителем морепродуктов. Лосось теперь плывет из Чили – место на прилавках пусто не бывает: от санкций в плюсе Бразилия — на полтора миллиарда евро, Китай — на полмиллиарда и Турция — на 700 миллионов.

Возвращается Молдавия со своими фруктами. Например, крупнейшее предприятие Гагаузии – 35 гектаров, почти 100 тонн персиков, которые из-за запретов просто гнили. "Еще два столовых сорта винограда тоже надеемся поставлять на российский рынок, потому что здесь такие объемы было просто не продать", — сказал Виталий Петров, бригадир виноградной садоводческой бригады.

Пяти предприятиям Гагаузской автономии Роспотребнадзор после многочисленных проверок разрешил возобновить и поставки вина. И этого больше всего боятся прямые конкуренты – виноделы Грузии. Они после долгого перерыва только-только вернулись на российский рынок и называют его стратегическим.

Впрочем, пока грузинское вино в санкционные списки не попадает, как и визитная карточка Грузии – "Боржоми". А вот сельское хозяйство может пострадать. После введения контрсанкций, например, Грузия может лишиться поставок фруктов и овощей на 20 миллионов долларов, а Украина целого ряда товаров на 420 миллионов. Впрочем, на одном из крупнейших рынков Москвы товаров из этих стран нет уже сейчас, а если где-то прилавки и опустеют, это место тут же займут производители из России и стран-соседей.

Абрикосы из Армении, арбузы из Казахстана, черешня из Узбекистана, ягоды – из средней полосы России.

Между тем, вся Европа подсчитывает убытки от контрсанкций — хуже всего Германии, Италии и Франции. Общий ущерб уже — 5,5 миллиарда евро. И это еще цветочки. Голландия сейчас оценивает ущерб от возможного запрета на ввоз цветов в Россию, правда, пока ввели только тотальную проверку. Абсолютно все партии должны будут пройти фитосанитарную экспертизу – только после этого их допустят на рынки. Правила вступают в силу 10 августа. Еврокомиссия тут же ответила на предложение Россельхознадзора провести переговоры по цветам, дата пока неизвестна.