В США полицейские убивают по безоружному чернокожему раз в 9 дней


фото: Global Look Press

Американское издание The Washington Post опубликовала итоги анализа данных о случаях применения огнестрельного оружия блюстителями порядка за прошедшие месяцы текущего года. Вывод следующий: у темнокожего американца шанс нарваться на шальную пулю полицейского в семь раз выше, чем у белого.

Американское издание The Washington Post опубликовала итоги анализа данных о случаях применения огнестрельного оружия блюстителями порядка за прошедшие месяцы текущего года. Вывод следующий: у темнокожего американца шанс нарваться на шальную пулю полицейского в семь раз выше, чем у белого. В среднем, в 2015 году каждые 9 дней погибал безоружный афроамериканец.

По информации издания, в текущем году от рук полицейских погибли 60 безоружных мужчин, 40% из которых были чернокожими. Также сообщается, что в общей сложности полицейские застрелили в этом году 585 человек. Большинство из них были белыми или испаноговорящими и "подавляющее большинство" лиц были вооружены, передает ТАСС.

Издание отмечает, что "непропорционально высокое число безоружных черных мужчин", погибших от рук американских стражей порядка, помогает понять, почему американцы так долго помнят о событиях в штате Миссури. Один из пригородов Сент-Луиса охватили массовые волнения после того, как местный белый полицейский Даррен Уилсон застрелил из табельного оружия чернокожего подростка Майкла Брауна, когда тот оказал активное сопротивление при попытке задержания за кражу. Несмотря на то, что действия полицейского были признаны соответствующими уставу, это событие вызвало волну протестов по всей Америке.