Чичваркин ищет на Украине работу, а Гайдар нашла гражданство

На этой неделе снова обратили на себя внимание те, кто всуе сам называет себя креативным классом. 7 часов подряд охмурял киевскую публику бизнесмен Евгений Чичваркин. На Украине он провел мастер-класс "Свобода и процветание". А Мария Гайдар отказалась от российского гражданства.

На этой неделе снова обратили на себя внимание те, кто всуе сам называет себя креативным классом. 7 часов подряд охмурял киевскую публику бизнесмен Евгений Чичваркин. На Украине он провел мастер-класс "Свобода и процветание". Входной билет — от 156 до 500 долларов. За эти деньги Чичваркин обещал рассказать о тараканах в головах и камнях в карманах, но начал с семейных фотографий.

Чудаковатый вид и порой несвязная речь бизнесмена киевлян, похоже, не смущали. Для новой Украины Чичваркин — олицетворение правильного россиянина. Тернистый путь от фарцовщика до мультимиллионера и, как он себя называет, политического беженца: из Москвы бежал в Лондон, критикует Путина и все, что связано с родиной, согласен ради Украины сменить пол.

На Украине Чичваркин ищет работу. В "Укрнафту" его так и не взяли, хотя ходили разговоры, что он возглавит одну из немногих прибыльных украинских компаний. От магазина спиртного в Лондоне одни убытки. Дома не ждут. Друг Михаил из Одессы работу тоже пока не предлагал. Отсюда, возможно, такая несобранность и растрепанность чувств.

Идейный борец за денежные знаки, как Остап Бендер, освоивший 400 сравнительно честных способов отъема денег, Чичваркин буквально заворожил зал обещанием: 80 процентов практики, 20 – теории. Но полезных советов аудитория так и не услышала. Казалось, что вот-вот кто-то встанет и процитирует великого комбинатора: "Ксендз! Перестаньте трепаться! Я сам творил чудеса". Чичваркин, тем временем, бесплодно силился найти для киевлян особую проникновенную интонацию: "Представляете себе, что стоило Гребенщикову сфотографироваться с Саакашвили? Это настолько вообще удар по сознанию очень многих людей. Он и они за руки держатся, и под дулами автоматов. Может, я что-то не понимаю".

Чичваркин, конечно, загнул. На фотография, описанием которой бизнесмен пытался вышибить слезу и которую опубликовал региональный украинский политик Михаил Саакашвили, нет не только автоматов, но и рукопожатия. Борис Гребенщиков даже не улыбается, вероятно, осознавая, чего может стоить фото с карикатурным злодеем для его репутации большого и мудрого музыканта.

Петербуржский рокер дал два концерта на Украине — в Киеве и Одессе. О политике во время выступлений ничего не говорил. Даже отчетов о поездке и уж тем более снимок с Саакашвили на своих страницах в Интернете не выкладывал. Так бы никто и не заметил этой гастроли, если бы не одесский губернатор, который, конечно, не упустил возможности использовать в своих целях известного музыканта и потроллить россиян, мол, и Гребенщиков теперь с нами — за Майдан, хотя ничего подобного музыкант никогда не заявлял. Конечно, Саакашвили не мог не знать, что тем самым навредит Борису Гребенщикову — оттолкнет от него пусть не всех, но, конечно, большую часть поклонников.

Близость с человеком, который персонально виновен в убийствах российских граждан в Южной Осетии, оскорбительна. Впрочем, едва ли одесскому губернатору есть дело до репутации музыканта, учитывая его, Саакашвили, личную репутацию.

Но, безусловно, главная новость, все из того же одесского региона — заявление новообращенного советника губернатора Марии Гайдар о том, что она отказывается от российского гражданства. Синий паспорт она уже получила — украинское гражданство Порошенко предоставил Гайдар в особом порядке — очень быстро — и лично вручил документ.

Детали этой церемонии обращают на себя особое внимание. Во-первых, она как будто будничная, нарочито не торжественная. Вроде бы каждый день президент вручает украинские паспорта россиянам. Во-вторых, роль Гайдар в этой мизансцене намеренно размыта. Паспорт ей вручают вместе с малоизвестным широкой российской публике Владимиром Федориным — бывшим главным редактором журнала "Форбс – Украина", который давно переехал в Киев и изрядно надышался запахом горящих покрышек на майдане.

Но несмотря на попытку придать церемонии правильную политическую тональность, выглядит она блекло, неловко и даже жалко. Драматургия и слова не продуманы. Блуждающая улыбка Гайдар выдает беспокойство. Она пытается извиниться перед Порошенко за всю страну, вероятно, осознавая, что страна ее об этом не просила.

Никто не требовал от Гайдар немедленного отказа от российского паспорта. Хотя украинские законы и запрещают двойное гражданство, отчитаться о выходе из гражданства своей страны нужно лишь через два года. Но решение советник Саакашвили принимает молниеносное. Притом, всего через несколько дней после того как сама же сказала, что отказ от российского паспорта будет для нее трагедией и она бы этого не хотела. История печальная. И дело даже не во взглядах Марии Гайдар. Ее поступок — несомненный удар по всем представителям и проявлениям либеральной мысли в России. Сама Гайдар как личность здесь ничтожна.

Неумелые украинские политики обвели вокруг пальца дочь российского реформатора. Как бы кто ни относился к экономической деятельности Егора Гайдара, а фигура сложная, в России его помнят, воспринимают по-разному, но, безусловно, он был знаменем российской либеральной идеи.

Студенты получают гайдаровские стипендии, ученые — премии, каждый год в Москве проходит всегда представительный Гайдаровский форум, одна из престижных московских школ носит имя проводника рыночных реформ. Егор Гайдар — один из немногих политиков 90-х, кто не унес с собой из власти несметные богатства. Что со всем этим багажом, а вернее, наследием сделала Мария Гайдар?

Предала память отца. Дефакто подтвердила сомнения многих, весьма спорные, что чаще всего либерал в России не является проводником ее национальных интересов. Попавшись на крючок маргинального политического провокатора Саакашвили, Гайдар заразилась его маргинальностью. Месяца не прошло, как стала советником губернатора, но уже позирует в футболке с нецензурной надписью, пусть и на английском. Возможно ли представить в такой майке Егора Гайдара?

Облегчить последствия роковой ошибки Марии Гайдар мог бы радушный прием одесситов, но ведь горожане вышли на улицы против ее назначения. "Кто звал в мой город этот сброд?" — негодуют они в соцсетях. Саакашвили пришлось даже сдать назад, придумать для Гайдар испытательный срок и перевести из вице-губернаторов в советники. Бесславно.