Авиакатастрофа на Истре: на берегу продолжают работу спасатели и следователи

На Истринском водохранилище продолжают искать тело одного из погибших в авиакатастрофе. Ранее сотрудникам МЧС удалось поднять со дна вертолет и гидроплан, столкновение которых вечером 8 августа унесло жизни 9 человек. Основной версией случившегося следователи считают ошибку одного из пилотов.

На Истринском водохранилище продолжают искать тело одного из погибших в авиакатастрофе. Ранее сотрудникам МЧС удалось поднять со дна вертолет и гидроплан, столкновение которых вечером в субботу, 8 августа, унесло жизни 9 человек. Основной версией случившегося следователи считают ошибку одного из пилотов.

Казалось бы, водолазы изучили уже все дно Истринского водохранилища. Тем временем родственники опознали тела восьми погибших. Среди них — трое детей. Две девочки 14 и 10 лет были на борту гидроплана, еще один ребенок находился в вертолете. Когда случилась авария, отдыхающие с берега бросились на помощь. Одного ребенка сразу вытащили из воды, но спасти девочку так и не удалось.

По сведениям Росавиации, гидроплан вылетел без разрешения диспетчеров, в то время как пилот вертолета уведомил о своем полете и даже предоставил план. Чемпион мира по мотопланерному спорту Вадим Бухтияров сам жил неподалеку от этого водохранилища. Владел несколькими летательными аппаратами и, как говорят знакомые, всегда ответственно подходил к каждому полету. А вот пилот гидроплана последние дни удивлял отдыхающих на берегу опасными виражами. Кто-то все же решил рискнуть и сел к нему на борт.

На берегу Истринского водохранилища продолжают работать следователи — пытаются понять, как могло получиться, что гидросамолет и вертолет не заметили друг друга. Ясно одно: кто-то из пилотов допустил роковую ошибку.