На Камчатке застрелена медведица, изодравшая рюкзак французской туристки

Трехлетняя медведица, зачастившая в туристический лагерь на кордоне "Центральный" на Камчатке и изорвавшая рюкзак французской туристки, застрелена.

Трехлетняя медведица, зачастившая в туристический лагерь на кордоне "Центральный" на Камчатке и изорвавшая рюкзак французской туристки, застрелена, передает РИА Новости. По словам свидетелей и отдыхающих, медведица разодрала в клочья две палатки в лагере на реке Желтой. На следующий день она появилась в районе домиков на кордоне "Центральный". "Зверь, находясь в 35 метрах от инспекторского домика, угрожая жизни и здоровью туристки из Франции, пытался разодрать рюкзак, который женщина поставила рядом с собой на скамейку беседки. Медведь был с трудом отогнан на расстояние 200 метров от лагеря, на крики и предупреждающие выстрелы практически не реагировал", — сказал очевидец.

Как отмечается на сайте КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки", учитывая реальную угрозу жизни и здоровью людей, агрессивное поведение медведя, было принято решение застрелить хищника. Это уже второй убитый этим летом в центральной части парка "Налычево" бурый медведь. В обоих случаях медведя привлекала оставленная туристами еда либо мусор как легкая добыча. Нашествие медведей испытывали и поселки Хабаровского края. Известно, что в июле в селе Красное Николаевского района Хабаровского края был объявлен режим ЧС из-за нашествия медведей. Там от лап хищника погиб мужчина. В окрестностях села были ликвидированы четыре медведя. Медведей видели также на территории детского сада в поселке Константиновка, села Чля, лыжной базе в Николаевске-на-Амуре, а также в поселке Нижние Пронги. А в Комсомольске-на-Амуре двух медведей видели на городском кладбище, в целях безопасности полиция некоторое время сопровождала похоронные процессии.