Гидроплан, столкнувшийся с вертолетом, вылетел с дикого пляжа


ГУ МЧС России/ТАСС

Гидроплан, столкнувшийся с вертолетом над Истринским водохранилище в Подмосковье, забрал отдыхающих и вылетел с нелегального, дикого пляжа. Об этом сообщили 10 августа в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Гидроплан, столкнувшийся с вертолетом над Истринским водохранилищем в Подмосковье, забрал отдыхающих и вылетел с нелегального, дикого пляжа. Об этом сообщили 10 августа в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

По словам представителя пресс-службы, именно на диких пляжах происходят большинство несчастных случаев. "Там не дежурят спасатели и может процветать нелегальный бизнес", — сказал собеседник агентства, уточнив, что следствие будет делать выводы о причинах произошедшего.

"Правительство Подмосковья призывает отдыхать только на официальных, благоустроенных местах отдыха, которых в этом году насчитывается 130", — отметили в пресс-службе.

Спасатели МЧС обследовали уже более 500 квадратных метров дна Истринского водохранилища. Уже обнаружены тела восьми погибших, подняты со дна оба воздушных судна, передает "Интерфакс".

Поиски девятого погибшего продолжаются. "Всего в операции задействовано более ста двадцати человек личного состава и около 40 единиц спецтехники", — говорится в сообщении на сайте правительства Московской области.

8 августа в 20:10 по московскому времени во время полета над Истринским водохранилищем столкнулись вертолет Robinson R44, взлетевший с территории частного домовладения в деревне Лечищево, и гидроплан Cessna 206.

При столкновении погибли 9 человек, среди них двое несовершеннолетних. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Московского межрегионального следственного управления на транспорте совместно с сотрудниками центрального аппарата СК РФ, МЧС России и ГУ МВД России по Московской области.

Как ранее заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в качестве основной версии рассматривается ошибка пилотирования.

Частный гидроплан Cessna-206, столкнувшийся с вертолетом Robinson-44 над Истринским водохранилищем, вылетел без санкции и предупреждения органов контроля воздушного движения. При этом о полете вертолета, которым управлял 52-летний собственник – чемпион мира по мотопланерному спорту, им было известно.

После этой трагедии в Росавиации всерьез задумались об ужесточении наказания за нарушения правил использования воздушного пространства. Кроме того, предлагается ужесточить также порядок выдачи летных удостоверений, сообщает телеканал "Москва 24".

Сейчас такие штрафы составляют до 5 тысяч рублей для граждан, до 500 тысяч – для юридических лиц. В Росавиации просят пассажиров сверять документацию на полеты, перед тем, как сесть в частный самолет.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев также предложил ввести дополнительный визуальный контроль за полетами вертолётов и гидропланов в зонах отдыха, передает ТАСС. Он считает, что необходимо оповещать о них авиационные власти, чтобы избежать катастроф, подобных той, что случилась на Истринским водохранилищем 8 августа.

"Всем летным школам, аэроклубам нужно уделить особое внимание строгому соблюдению правил полетов. Нужно подумать над тем, чтобы на пляжах ввести дополнительный контроль в части нахождения на водной глади летательных аппаратов. По крайней мере, мы должны немедленно сообщать об этом в службы надзора для того, чтобы не допускать такие случаи", — сказал Воробьев.

Днем 10 августа стало известно, что в Международном авиационном комитете сформирована комиссия, которая займется расследованием этой авиакатастрофы в Подмосковье.