Падалка и Корниенко вышли в космос, чтобы помыть иллюминаторы

Мировой рекордсмен по суммарной продолжительности космических полетов Геннадий Падалка и его напарник Михаил Корниенко открыли люки российского модуля "Звезда" и приступили к выполнению работ на внешней поверхности Международной космической станции.

Мировой рекордсмен по суммарной продолжительности космических полетов Геннадий Падалка и его напарник Михаил Корниенко открыли люки российского модуля "Звезда" и приступили к выполнению работ на внешней поверхности Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП). "Расчётная продолжительность работ за бортом станции составит 6 часов 28 минут", — отметил он.

За это время космонавты должны установить мягкие поручни на служебном модуле (СМ) "Звезда", почистить иллюминаторы на СМ, установить элементы крепления антенн межбортовой радиолинии на СМ, сфотографировать научную аппаратуру на универсальном доставляемом рабочем месте, демонтировать блок датчика потенциала плазмы плазменно-волнового комплекса космического эксперимента "Обстановка" на СМ.

Кроме того, космонавтам предстоит отбор проб-мазков с солнечных батарей №4 и в районе дренажных клапанов систем "Воздух" и "Электрон", замена антенны, фотографирование штуцера системы "Электрон", изменение ориентации прибора блока контроля давления и осаждений (БКДО) на малом исследовательском модуле "Поиск" (МИМ-2) и проведение фотосъемок внешней поверхности РС МКС.

Ранее рекордсмен Геннадий Падалка совершил восемь выходов в открытый космос (за пределы орбитальной станции) и один — в "закрытый космос" (в разгерметизированный модуль "Спектр" ОК "Мир") общей продолжительностью 33 часа 4 минуты. Михаил Корниенко выполнил один выход в открытый космос (длительная экспедиция на МКС-23/24) продолжительностью 6 часов 43 минуты.