Падалка и Корниенко взяли пробы с солнечных батарей снаружи МКС

Космонавты МКС во время работы в открытом космосе взяли пробы с солнечных батарей. Напомним, ранее Геннадий Падалка и его коллега Михаил Корниенко впервые в истории снаружи помыли иллюминаторы российского жилого модуля "Звезда".

Космонавты МКС во время работы в открытом космосе взяли пробы с солнечных батарей. Ранее Геннадий Падалка и его коллега Михаил Корниенко впервые в истории снаружи помыли иллюминаторы российского жилого модуля "Звезда".

"Космонавты осмотрели солнечные батареи на предмет возможных повреждений космическим мусором и микрометеоритами. Затем они провели отбор проб-мазков с солнечных батарей и в районе дренажных клапанов систем "Воздух" и "Электрон", — цитирует РИА Новости представителя Центра управления полетами.

В ходе работы в открытом космосе Падалка и Корниенко помыли иллюминаторы с помощью специальных приспособлений, разработанных и изготовленных российскими специалистами, затем они установили элементы крепления антенн межбортовой радиолинии на СМ (служебном модуле), сфотографировали научную аппаратуру и демонтировали блок датчика потенциала плазмы плазменно-волнового комплекса космического эксперимента "Обстановка" на СМ. Космонавтам осталось заменить еще одну антенну, изменить ориентацию прибора блока контроля давления и осаждений, а потом сфотографировать штуцер системы "Электрон" и внешнюю поверхность РС МКС.

Геннадий Падалка является рекордсменом по числу выходов в открытый космос. Ранее он совершил восемь выходов за пределы орбитальной станции, еще один – в "закрытый космос" (в разгерметизированный модуль "Спектр" ОК "Мир"). Общая продолжительность его нахождения в открытом космосе превышает 33 часа. Михаил Корниенко ранее выполнил только один выход в открытый космос, продолжительностью 6 часов 43 минуты.