Президенту Бразилии снова грозит импичмент


фото EPA

Президенту Бразилии Дилме Русеф вновь грозит импичмент. На этот раз речь идет о нарушении налогового законодательства страны, причем, если по предыдущим случаям доказательства пока не собраны, то судебное решение по этому случаю может быть принято уже до конца августа.

Дилме Русеф вновь грозит импичмент. На этот раз он пришел, откуда не ждали – в отношении президента начато расследование о нарушении налогового законодательства Бразилии. По мнению следователей, Русеф допускала систематические нарушения, откладывая фермерам положенные им выплаты в пользу выплат пособий по безработице и других социальных нужд. Таким образом президенту удалось не только заручиться поддержкой малоимущих классов, но и продемонстрировать лучший платежный баланс государственный казны, чем в реальности.

Общая сумма переплаты за 2012 и 2013 годы составила порядка 40 миллиардов реалов (около 11,6 миллиардов долларов). По словам следователей, практика отложенных платежей не является изобретением правительства Русеф, однако таких грандиозных масштабов она достигла впервые за всю историю страны. Расследованием нарушений занимается Союзный суд аудита (ССА), председатель которого Жулиу Марселу де Оливейра признался, что не сразу понял, насколько серьезное дело расследует.

"Я бы никогда не подумал, что это может превратиться во что-то настолько серьезное, — отметил Оливейра. – Я занимался другими случаями, которые по моему мнению были более важными… Но это дело приобрело другое политическое измерение".

Хотя решения ССА не имеют обязательной силы, в бразильской Конституции нарушение президентом финансового законодательства является весомым поводом выдвижения ему импичмента. Поэтому решение суда, которое должно быть принято до конца августа, может стать очередным предлогом для поднятия вопроса о досрочном прекращении полномочий Русеф, которая была переизбрана на второй четырехлетний срок в октябре 2014 года.

В настоящий момент в Конгрессе рассматриваются 12 запросов об импичменте, однако ни один из них пока не обладает достаточной доказательной базой для начала этой процедуры. Впрочем, даже в том случае, если она будет запущена, у правящей коалиции хватит голосов, чтобы отклонить импичмент, который в Партии трудящихся, к которой принадлежит Русеф, называют "замаскированным переворотом".

Впрочем, вскоре расклад сил может измениться. Дело в том, что махинации с выплатами – не единственное и далеко не самое серьезное нарушение бразильского законодательства, в котором обвиняют Русеф и аффилированные с ней компании. Речь, в частности, идет о расследовании в отношении компании Petrobras – крупнейшей государственной нефтегазовой компании, несколько руководителей которой уже арестованы по подозрению в коррупции. Кроме того, полным ходом идет так называемая "Операция Автомойка", получившая свое название благодаря газовой станции в столице, которая, предположительно, использовалась для отмывания незаконных средств. Многие конгрессмены, допрошенные по этому делу, уже обвинили президента в намерении переложить на них ответственность.

Пока же Союзный суд аудита намерен выяснить причастность к нарушению налогового законодательства таких ближайших союзников президента как министра планирования Нельсона Барбосу и главу национального банка Мириам Бельхиор. По мнению генпрокурора, как бы ни закончилось это дело, оно станет уроком для новых поколений бразильских политиков.

"С начала расследования многое изменилось. Для государства прозвенел тревожный звонок, — заявил Оливейра, комментируя ход расследования. – Я думаю, начиная с этого момента, ни одно правительство больше не осмелится проводить столь рискованные финансовые операции".