Избиение "Ревизорро": СК возбудил уголовное дело

После избиения журналистов программы "Ревизорро" телеканала "Пятница!" в салехардском кафе "Виктория" возбуждено уголовное дело. Повара, охранники, владелец ресторана и даже его жена пинками выгнали телевизионщиков из кафе. Причиной нападения на журналистов стали просроченные вареники.

После избиения журналистов программы "Ревизорро" телеканала "Пятница!" в салехардском кафе "Виктория" на улице Маяковского возбуждено уголовное дело. Повара, охранники, владелец ресторана и даже его жена Эльвира Арндт пинками выгнали телевизионщиков из кафе. При этом сотрудники кафе не только угрожали журналистам, но также жестоко избили видеооператоров, а также повредили видеокамеру. После нападения ведущая программы Лена Летучая обратилась в больницу за помощью. Причиной нападения на журналистов стали просроченные вареники.

Журналисты также распространили видеозапись инцидента. На кадрах видно, что сотрудники кафе нецензурно оскорбляли журналистов, а затем напали на них с кулаками. Они угрожали съемочной группе, чтобы принудить журналистов отказаться от распространения информации, которая была получена при их профессиональной деятельности. Интересно, что во время потасовки на месте происшествия находился сотрудник полиции, отмечает ТАСС.

Уголовное дело о нападении на журналистов программы "Ревизорро" возбуждено по статье 144 Уголовного кодекса "Воспрепятствование законной деятельности журналиста, соединенное с насилием над ним, либо с повреждением его имущества", пояснила старший помощник руководителя Ямало-Ненецкого окружного Следственного управления Следственного комитета России Елена Демьянова.

Съемочная группа программы "Ревизорро" выявляет просроченные продукты в магазинах, оценивает уровень предоставления услуг в гостиницах, кафе и ресторанах. Нередко при этом члены группы оказываются в центре скандалов и потасовок. Конфликты возникали в Мурманске, Екатеринбурге, других городах. В начале июня 2015 года на съемочную группу программы нападали в Омске. Здесь сотрудников телеканала облили водой и сломали камеру оператору.

"У меня часто случаются конфликты в ресторанах. То меня толкают, то угрожают. Но такое я видела впервые! Они так жестоко избили моих ребят. Жена директора кафе угрожала меня убить. Мне никогда еще не было так страшно. Надеюсь, их накажут", — отметила Лена Летучая.