Парламент Ирака одобрил пакет реформ


EPA

Члены Совета представителей Ирака единогласно одобрили пакет реформ,предложенный премьер-министром страны Хайдером аль-Абади. По словам премьер-министра, коррупция ставит под вопрос существование страны, треть которого оккупирована "Исламским государством", и для ее спасения необходимы срочные меры.

Иракский парламент единогласно одобрил пакет антикоррупционных реформ, предложенных премьер-министром Хайдером аль-Абади. По мнению премьера, глубочайший кризис, в котором сейчас оказалась страна, не в последнюю очередь вызван неэффективностью государственного аппарата, в которой, в свою очередь, виновата коррупция. По этой логике, для того, чтобы победить "Исламское государство" (запрещена в РФ) – террористическую группировку, которая контролирует около трети Ирака, необходимо выстроить эффективную государственную систему.

С этой целью премьер-министр предлагает, в частности, ликвидировать многочисленные посты заместителей премьер-министра и вице-президента, убрать партийные и секторальные квоты для высших государственных должностей, а также возобновить ряд антикоррупционных расследований и вывести их в отдельное производство под патронажем специально созданного антикоррупционного комитета.

Перед тем, как пакет законопроектов был вынесен на голосование, за него единогласно проголосовали члены правительства. При этом фоном для обоих голосований были протесты со стороны суннитов и курдов, которых в первую очередь коснется сокращение секторальных квот и особенно отмена преференций при назначении государственных должностей.

В этой связи особенно важной для премьер-министра стала поддержка со стороны шиитского духовенства: на прошлой недели во время пятничной молитвы голосования 80-летний шиитский аятолла Али аль-Систани призвал премьера ударить по коррупции "железным кулаком". Эта поддержка особенно важна в свете успехов спонсируемых Ираном шиитских ополченцев в боях против "Исламского государства".

Хотя благодаря их активному вмешательству, которое произошло после падения города Рамади на западе страны, иракским войскам и удалось избежать дальнейшего продвижения "Исламского государства" в направлении Багдада, многие считают привлечение шиитского ополчения стратегической ошибкой аль-Абади. Дело в том, что Рамади находится в так называемом "суннитском треугольнике", поэтому для его жителей необходимость подчиняться шиитам, отношение которых к местному населению к тому же не отличается особой галантностью, часто воспринимается даже хуже, чем вынужденная присяга "Исламскому государству".

Что касается курдского ополчения, хорошо проявившего себя в сражениях с террористами на севере страны, то в Багдаде не могут не понимать, что курды преследуют собственные цели, главной из которых является создание собственного государства на населенных ими территориях Ирака, Сирии, Турции и Ирана. В этой связи сокращение секторальных квот может привести к еще большему обособлению Иракского Курдистана, который уже сейчас многие называют полунезависимым государством на севере Ирака.