Украинскую копейку хотят переименовать в рубль

Депутатом Верховной Рады Олег Мусий в парламент внесен законопроект, в котором предложено переименовать украинскую копейку (одна сотая гривны) в рубль.

Депутатом Верховной Рады Олег Мусий в парламент внесен законопроект, в котором предложено переименовать украинскую копейку (одна сотая гривны) в рубль, передает ТАСС. "По многим историческим источникам мы узнаем, что меньшей частью гривны был именно рубль. И именно рубль, а не копейка, был частью гривны. Со времени введения денежной единицы на Украине — гривны, без исторического обоснования ее меньшая часть была названа словом копейка. А из всех исторических источников следует, что копейка является частью именно рубля, а не гривны, сообщила пресс-служба "Блока Петра Порошенко", в который входит политик.

Принятие проекта закона восстановит историческую справедливость в применении названия рубля как меньшей части денежной единицы на Украине — гривны", — пояснил свою инициативу парламентарий. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно введения исторически обоснованного наименование рубль как меньшей части денежной единице Украины гривне" зарегистрирован в электронной базе Верховной Рады 10 августа.

После государственного переворота зимой 2014 года на Украине участились попытки пересмотра истории, проводимые на высшем политическом уровне. Так, в начале года в указе президента Порошенко "О чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого" говорилось, что этот правитель "создал средневековое государство "Русь-Украину".

Между тем, депутат от "Радикальной партии" Оксана Корчинская 7 июля для аналогичного "восстановления исторической справедливости" зарегистрировала в Раде законопроект, согласно которому наименование "Русь" и производное от него "Россия", являются обозначениями исторической территории Украины. Документ запрещает "использовать исторического название территории Украины в качестве названия или синонима Российской Федерации".

Согласно данной инициативе, за использование "исторического названия территории Украины" в официальных документах, в учебных, картографических, справочных, энциклопедических изданиях, в почтовых отправлениях и в других сферах, где применяется официальное название Российской Федерации, будет предусмотрен "штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан".