Тема:

Дело губернатора Сахалина 4 года назад

Депутат Сахалинской облдумы задержан по подозрению в коррупции


фото: Russian Look

Депутат Сахалинской областной думы Сергей Зарицкий подозревается в коррупции. Он был задержан на своем рабочем месте для проведения следственных действий.

Депутат Сахалинской областной думы Сергей Зарицкий подозревается в коррупции. Он был задержан на своем рабочем месте для проведения следственных действий, уточняет ТАСС.

Сергей Зарицкий занимает пост председателя постоянного комитета облдумы по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению.

На территории Сахалина и Курил в настоящее время расследуется сеть коррупционных преступлений. Так, в марте 2015 года губернатор Александр Хорошавин был задержан по подозрению в получении взятки, размер которой превышал 5,6 миллиона долларов. Ранее депутат городской думы Южно-Сахалинска Сергей Коротков был задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

В конце апреля 2015 года под арест попали Сергей Карепкин — бывший зампредседателя правительства Сахалинской области, курирующий АПК и рыбную отрасль, и Николай Борисов экс-министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона. Карепкин арестован по подозрению в получении взятки, Борисов — в содействии ее получению. Кроме того, по подозрению в получении особо крупной взятки был задержан вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин.

Бывший министр строительства Сахалина Владимир Лёвин также находится под следствием. Его подозревают в превышении должностных полномочий.