Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

Побережье Байкала, Улан-Удэ и Читу накрыл дым от лесных пожаров

Дым от лесных пожаров накрыл Читу, Улан-Удэ и восточное побережье Байкала. Из-за дыма в Чите ослаблена видимость.

Дым от лесных пожаров накрыл Читу, Улан-Удэ и восточное побережье Байкала. Из-за дыма в Чите ослаблена видимость. Управление ГИБДД по Забайкальскому краю просит водителей проявлять бдительность и воздержаться от ночных поездок, передает ТАСС. "В Республике Бурятия в связи с задымленностью населенных пунктов проводится мониторинг качества атмосферного воздуха", — сообщили в среду в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Жителям региона специалисты советуют не открывать окна, ограничить время пребывания на улице, по мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха. Жителям рекомендуется также ограничить физические нагрузки, употребление алкоголя и отказаться от курения.

По данным медиков, в Чите роста числа обращений от людей, страдающих астмой или аллергией, пока не наблюдается. Дым от лесных пожаров в Бурятии накрыл Читу накануне. По данным Читинского гидрометцентра, в среду гарь уйдет, поскольку произойдет смена направления ветра, возможны кратковременные дожди.

Площадь лесных пожаров в регионе за сутки увеличилась с 787 до 1375 гектаров. В соседней Бурятии их площадь превысила 82 тысячи гектаров. В двух регионах с огнем борются свыше двух тысяч человек, задействована авиация.