Ми-8, Бе-200 и Ил-76 тушат лесные пожары возле Байкала


ГТРК "Иркутск"

24 очага, 47 тысяч гектаров. Лес в Иркутской области горит всё сильнее. Тушить пожары с воздуха помогают самолёты Министерства обороны и соседних регионов. Из Красноярска прибыл Ил-76.

24 очага, 47 тысяч гектаров. Лес в Иркутской области горит всё сильнее. Тушить пожары с воздуха помогают самолёты Министерства обороны и соседних регионов. Из Красноярска прибыл Ил-76.

Экипаж борта МЧС готовится готовиться к вылету. Когда системы проверены, дают команду на взлёт. Сегодняшняя задача пилотов — тушение пожаров на побережье Байкала. Погодные условия сложные. Над югом региона сильная задымлённость и ветер. На поверхности озера волны. Сейчас здесь может работать только самолёт-амфибия Бе-200.

Сейчас воздушное судно снижается над поверхностью озера. Для того, чтобы наполнить баки требуется всего 12 секунд. За это время самолёт набирает 12 тонн воды. Ещё несколько минут полёта, судно пролетает над крупным очагом лесного пожара и производит сброс. Так продолжается в течение нескольких часов. В результате работы только одного Бе-200 спасена значительная площадь реликтовой тайги Прибайкальского национального парка.

С 12 августа дня в тушении лесных пожаров участвуют пять воздушных судов. Это один вертолёт Ми-8, два самолёта-амфибии Бе-200 и два Ил-76. За один день работы воздушные суда способны вылить на пожары тысячи тонн воды. Затем к тушению приступают наземные группы лесной охраны. Особенность рельефа такая, что 900 пожарных-десантников никогда не смогли бы доставить на себе в горы столько воды.

— Наверное, за многие годы такого не было, такой засухи. Хороших дождей, которые прошли бы по югу области, около двух месяцев нет дождей, — говорит командир звена иркутской базы авиационной охраны лесов Матвей Тарбеев.

По последним данным, в Прибайкалье действует 24 лесных пожара. Огнём охвачено около 47 тысяч гектаров тайги. К трём посёлкам огонь подошел практически вплотную. — Это конкретно Ольхонский район — населённый пункт Онгурён и населенный пункт Кочериково, а также Горячий Ключ в Иркутском районе, выставлены дополнительные посты федеральной противопожарной службы, — говорит начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Девять крупных пожаров локализовано. Это означает, что они зажаты в своеобразные клещи. Вокруг них созданы противопожарные разрывы и минерализованные полосы. Огонь уже не сможет распространяться дальше. Сотрудники лесной охраны надеются, что после применения авиации тяжёлую ситуацию удастся переломить за несколько дней.