Главным критерием сексуальности назвали гармоничность

Учёные доказали, что естественная красота гораздо привлекательней, нежели внешность, подвергшаяся многочисленным модификациям

Учёные доказали, что естественная красота гораздо привлекательней, нежели внешность, подвергшаяся многочисленным модификациям
(фото George Hodan).

Женщины часто стремятся изменить что-то в своей внешности, чтобы казаться более привлекательными: красят волосы, меняют форму бровей и наносят агрессивный макияж. Однако исследователи пришли к выводу, что сексуальность — это совокупность гармонично сочетающихся черт, а не какая-то одна из них.

Женщины часто подвергают свою внешность разнообразным модификациям в стремлении стать более сексуальными и привлекательными для противоположного пола. Они изменяют цвет волос, форму бровей и даже фигуру, а природные особенности лица маскируют с помощью броского макияжа. Однако учёные из Канады считают такую стратегию поведения ошибочной. Как оказалось, даже небольшие изменения внешности могут сделать образ менее привлекательным, они попросту сбивают с толку мозг смотрящего.

Исследователи из Университета Куинс полагают, что не так-то просто обмануть окружающих и заставить их считать себя тем, кем вы не являетесь. В ходе эксперимента они показывали добровольцам короткие видеоролики с разными людьми и просили оценить их привлекательность.

Добровольцы при этом не видели, какова внешность людей — они наблюдали лишь за их движениями и очертаниями. И когда весьма сексуальная пластика сочеталась с красивым телом, эффект оказался менее привлекательным, чем ожидалось. Оказалось, что красивая женщина, которая пытается придать своей походке сексуальность, в итоге только портит общее впечатление.

"Мы обнаружили, что привлекательность зависит от внутренней гармонии, от того, как движения и формы соответствуют друг другу, – рассказывает автор исследования Николаус Тройе (Nikolaus Troje). – По сути, наша зрительная система является чувствительным детектором лжи, который воспринимает даже незначительные несоответствия и реагирует на них".

По мнению доктора Тройе, мозг эволюционировал так, чтобы улавливать несовпадения. Это умение позволило нашим предкам, например, выявлять молодых или раненных животных в стаде, ведь на такую лёгкую добычу проще было напасть.

Точно так же человек движется не так как обычно, если плохо себя чувствует. Доктор Тройе полагает, что, даже несмотря на тот факт, что он сосредоточился на изучении только лишь движений, мельчайшие изменения во внешнем виде также будут отталкивать.

"Если вы осветляете волосы и при этом красите брови в чёрный цвет в надежде, что будете выглядеть красивее, это может не сработать, – объясняет учёный. – Собеседник будет чувствовать, что с вами что-то не так. Если сомневаетесь, просто будьте собой".

Результаты работы команды Тройе были опубликованы журналом Evolution and Human Behavior.

Ранее учёные также пришли к выводу, что привлекательность образа во многом зависит от голоса человека и усиливается благодаря приятному запаху.