Виталий Мутко открыл Академию тенниса в Рязани


ГТРК "Ока"

Академия большого тенниса имени Николая Озерова в Рязани станет первой из 12 региональных площадок, где будут готовить чемпионов. Об этом на церемонии открытия центра заявил министр спорта Виталий Мутко. Он также встретился со спортсменами-футболистами.

Академия большого тенниса имени Николая Озерова в Рязани станет первой из 12 региональных площадок, где будут готовить чемпионов. Об этом на церемонии открытия центра заявил министр спорта Виталий Мутко. Он также встретился со спортсменами-футболистами.

Они знакомы давно: встречались на мировых футбольных соревнованиях. Так что разговор получился дружеским: воспоминания о прошлых турнирах, планы на будущее. Женский футбольный клуб «Рязань-ВДВ» на хорошем счету в российском спорте. И тренироваться смогут в лучших условиях: министр спорта Виталий Мутко пообещал, что в Рязани будет построен современный крытый футбольный манеж.

 

Сейчас мы проговорили широкий круг вопросов, которые мы могли бы до 2020 года реализовать, – это полноценный центр футбола, реконструкция стадиона ЦСК, центр подготовки игроков с манежем и дополнительными тренировочными полями. Уже в ближайшее время к этой программе можно было бы и приступить, — говорит Виталий Мутко, министр спорта Российской Федерации.
 
Федеральные и региональные программы, рассчитанные на развитие физкультуры и спорта, уже дали свои результаты. Например, открыта крупнейшая в России академия тенниса. Здесь сервисный центр и гостиничный комплекс, двухсотметровые легкоатлетические дорожки и мини-футбольное поле. А главная гордость – 18 кортов. Рязанский центр носит имя Николая Озерова, великого спортсмена и комментатора, чьи корни здесь, на рязанской земле. В местном музее появилась первая личная вещь – любимая ракетка спортсмена, ее преподнесла в дар дочь Озерова Надежда. Матчи же проходили дружеские, но с особым азартом, ведь до них нога теннисиста на грунт не ступала.

Тем не менее, предстоит сделать немало: необходимо развивать массовый спорт, в том числе в школьных, студенческих и трудовых коллективах. Сдача норм ГТО, строительство и реконструкция новых спортивных комплексов – все это должно вывести развитие спорта в регионе на иной, народный уровень.

 

Мы должны завершать создание спортивной базы для первичной подготовки. Также мы ставили задачу, чтобы в каждом районе был ФСК. Обратить внимание на качество организации учебного процесса в ЮСШ, создание школ совершенствования спортивного мастерства, — отметил Олег Ковалев, губернатор Рязанской области.
 
Сегодня более 30% рязанцев занимаются спортом – это достаточно высокий показатель. Но к концу года он должен значительно вырасти, ведь в области создано немало полноценных условий для достижения самых высоких побед.