Граница между Киргизией и Казахстаном торжественно открыта

Важное событие для всего Евразийского экономического союза: в честь того, что Киргизия стала полноправной участницей ЕАЭС, открыта государственная граница между ней и Казахстаном. Команду — снять таможенные посты — дали президенты Атамбаев и Назарбаев, находившиеся вместе на озере Иссык-Куль.

Важное событие для всего Евразийского экономического союза: в честь того, что Киргизия стала полноправной участницей ЕАЭС, торжественно открыта государственная граница между ней и Казахстаном. Команду — снять таможенные посты — дали президенты Атамбаев и Назарбаев, находившиеся вместе на озере Иссык-Куль.

Вереница людей с пакетами и сумками в руках — граждане Казахстана и Киргизии, перешедшие государственную границу по новым правилам. Десятки человек впервые шли свободно, а не толпились на таможенном посту. Потому что пост сегодня убрали.

Людей с товаром на этой границе называли "жучками". Это — такой особый тип местных грузчиков. Десятки человек с утра до вечера переносили содержимое большегрузных фур, потому что за провоз контейнера нужно платить, а до 50 килограммов через кордон можно проносить бесплатно, как ручную кладь. Теперь "жучки" — в прошлом.

"С отменой таможенного контроля упрощается провоз грузов через границу с Казахстаном. Заполняете талон и все", — рассказывает начальник управления информационного обеспечения государственной пограничной службы Киргизии Гульмира Борубаева.

Сегодня на всей протяжении киргизско-казахской границы сняли таможенные посты на 8 автодорожных пунктах и на одном железнодорожном. Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Мало того, что посты перестали работать. В стране начинают применяться ставки нового таможенного тарифа — он для стран- участников альянса един.

Многие товары, что будут ввозиться теперь в Киргизию, для жителей страны станут дешевле — пошлина будет меньше. У экономик двух стран вообще и у киргизской, в частности, появляются новые перспективы.

"Мы получили с открытием границ гораздо большее пространство, — убежден президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. — Товарооборот Киргизии и Казахстана на данный момент является одним из самых существенных. Надеюсь, что теперь по уровню доходов население нашей страны приблизится к показателям соседей".

Евразийский экономический союз — это такое наднациональное объединение с самой большой в мире территорией (более 20 миллионов квадратных километров) и с пятым (по мнению международного валютного фонда) размером ВВП на планете. Только в январе 2015 объем взаимной торговли между странами-участниками составил 2,7 миллиарда долларов США. Это более, чем вполовину больше, чем в январе 2014-го.

Соглашение о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу было подписано в декабре 2014 года в Москве. Новый альянс пришел на смену ЕврАзЭС — Евразийскому экономическому сообществу, просуществовавшему 14 лет. И Киргизия, и Казахстан входили в оба, то есть тесное сотрудничество уже было. Теперь оно станет еще плотнее. В рамках государств-участников (там еще и Россия, и Белоруссия, и Армения) свободно можно перевозить не только товары (как это было еще пару лет назад), но и услуги, перемещать финансовые потоки, а жители стран смогут ездить устраиваться на работу в соседнее государство безо всяких квот и сдачи экзаменов.

"Сейчас идет кризис, это ухудшает наши торговые показатели, но в перспективе наш союз приведет к повышению благосостоянию наших народов", — отмечает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Несмотря на закрытие всех пунктов, сотрудники таможенной службы работу свою все равно продолжат. Правда, теперь они будут не давать "добро", а лишь оказывать помощь бизнесменам и гражданам обоих государств. На тот случай, если в новой экономической реальности им потребуются консультации. А кроме этого, между Алма-Атой и озером Иссык- Куль планируют построить новую дорогу, в два раза короче существующей.

В обоих государствах надеются, что время на поездки уменьшится, а число туристов увеличится, ведь к знаменитому незамерзающему озеру теперь тоже можно будет добраться, не пересекая границу.