Тихоокеанские осьминоги удивили зоологов сексуальным поведением и охотничьими стратегиями

Пигментация тихоокеанских осьминогов может варьироваться от бледного до тёмно-красновато-коричневого оттенка с чёрными и белыми полосами, а также заметными пятнами

Пигментация тихоокеанских осьминогов может варьироваться от бледного до тёмно-красновато-коричневого оттенка с чёрными и белыми полосами, а также заметными пятнами
(фото Roy Caldwell).

Яйца тихоокеанских осьминогов высиживаются в течение восьми месяцев

Яйца тихоокеанских осьминогов высиживаются в течение восьми месяцев
(фото Roy Caldwell).

Пара спаривающихся осьминогов

Пара спаривающихся осьминогов
(фото Roy Caldwell).

Пигментация тихоокеанских осьминогов может варьироваться от бледного до тёмно-красновато-коричневого оттенка с чёрными и белыми полосами, а также заметными пятнами
Яйца тихоокеанских осьминогов высиживаются в течение восьми месяцев
Пара спаривающихся осьминогов
Учёные в подробностях исследовали социальное поведение, сексуальные пристрастия и охотничьи методики тихоокеанских осьминогов и пришли к очень интересным выводам. Тогда как на охоте животные преисполнены осторожности, в брачных играх они предпочитают жёсткость и эффективность.

Зоологи провели масштабное исследование по изучению социального поведения, сексуальных пристрастий и охотничьих методик тихоокеанских осьминогов, в ходе которого пришли к очень интересным выводам. Эти животные используют уникальные стратегии в своём поведении, отличающиеся от таковых у других представителей рода Octopus.

Так, тропический осьминог не использует все восемь шупалец для быстрого захвата своей добычи, но прибегают к крайне осторожной и выдержанной стратегии.

"Я никогда не видел ничего подобного. Осьминоги, как правило, сразу набрасываются на свою жертву или же поджидают её в каких-нибудь укрытиях. Но когда тропический осьминог видит вдалеке, к примеру, креветку, он весь сжимается и ползёт по направлению к ней, затем вытягивает щупальце, захватывает её с противоположной стороны и либо сразу ловит её, либо запутывает в остальных своих щупальцах, словно в паутине", — рассказывает ведущий автор нового исследования морской биолог Рой Колдвелл (Roy Caldwell) из Университета Калифорнии в Беркли.

Этот вид, известный как большой тихоокеанский полосатый осьминог, также проявил себя как наиболее социально активный среди сородичей. В то время как большинство представителей рода Octopus предпочитают жить поодиночке, эти создания были замечены проживающими в группах по 40 особей в Тихом океане близ берегов Никарагуа и Панамы.

Пигментация тихоокеанских осьминогов может варьироваться от бледного до тёмно-красновато-коричневого оттенка с чёрными и белыми полосами, а также заметными пятнами (фото Roy Caldwell).

Сексуальное поведение представителей этого вида также сильно отличается от привычного для морских биологов. Обычно самцы осьминогов выбрасывают семенную жидкость при спаривании на расстояние вытянутого щупальца. Делается это, чтобы успеть быстро сбежать прежде, чем самка проявит агрессию или окажется голодна. Тропические же осьминоги ведут себя более тактично по отношению к своим партнёршам: пары делят друг с другом место обитания, пищу, а при спаривании даже демонстрируют нечто похожее на поцелуи.

При этом непосредственно во время полового акта у тихоокеанских осьминогов наблюдается довольно грубое сексуальное поведение. Они крепко обнимают друг друга щупальцами и даже удерживают партнёра присосками. Но главное отличие от других видов заключается в том, что самки большого тихоокеанского полосатого осьминога спариваются довольно часто и откладывают яйца на протяжении нескольких месяцев, тогда как самки других видов рода Octopus обычно умирают после одного цикла размножения.

Яйца тихоокеанских осьминогов высиживаются в течение восьми месяцев (фото Roy Caldwell).

"Особенное поведение тихоокеанских осьминогов, на самом деле, свидетельствует о том, как мало науке ещё известно об этом роде в целом. Исследования в области нейробиологии и поведенческой биологии осьминогов проводятся на основе анализа всего нескольких из 300 известных видов этих животных, проживающих в водах по всему миру. И, конечно же, далеко не все существующие виды известны и описаны вообще", — рассказывает Колдвелл.

Вместе со своими коллегами Колдвелл рассказал об уникальном поведении тихоокеанских осьминогов в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE.

Один из соавторов этой статьи Аркадио Роданиче (Arcadio Rodaniche) наблюдал за поведением тихоокеанских осьминогов ещё с 1970-х годов. Он изучал пойманных особей в бассейнах с морской водой в Панаме. Его заметки легли в основу итоговой отчётной работы. Однако об этом виде ещё так мало известно, что он даже не получил ещё научного названия (латинского наименования).

Пара спаривающихся осьминогов (фото Roy Caldwell).

Известно, что эти животные проживают на глубине от 40 до 50 метров, как правило, в грязных песчаных равнинах. Самки вырастают до 7 сантиметров, тогда как самцы — всего до 4,5 сантиметров. Их расцветки довольно богаты: пигментация может варьироваться от бледного до тёмно-красновато-коричневого оттенка с чёрными и белыми полосами, а также заметными пятнами.

Наблюдения за осьминогами проводились в лабораторных аквариумах Калифорнийского университета в Беркли в период с 2012 по 2014 год. Учёные располагали 24 живыми особями. В этих условиях самки откладывали яйца до шести месяцев и высиживали их в течение восьми месяцев.

При этом, в отличие от большинства других известных видов, самки не погибали от голода после появления на свет потомства (это происходит из-за того, что материнская особь не имеет возможности охотиться и, соответственно, питаться), а продолжали спариваться, охотиться и кормиться, как и до появления на свет детёнышей.

Учёным ещё предстоит подробнее изучить феномен столь высокой социализированности у тихоокеанских осьминогов. Как утверждают Колдвелл и его коллеги, вид требует крайне пристального дальнейшего исследования.